Будут ли списывать деньги со счета?

Здравствуйте! Почти 4 года назад я согласилась на авантюру и на меня оформили фирму. 30.01.2020 была внесена запись о недостоверности и фирму исключили из егрюл. Насколько я знаю, теперь 3 года я не могу оформиться как Юр лицо.

Вопрос такой. Сейчас я хочу оформиться как самозанятая. Могут ли мне отказать в этом? И у фирмы есть долг в 30 тыс. у судебных приставов. До этого у меня ничего не списывали с карточек, о долге я узнала случайно, когда зашла на сайт фсп.

Если я оформлю самозанятость и буду работать, начнут ли списывать деньги в счёт этого долга?
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый день!

Просто так наложить взыскание на Вас по долгам фирмы (по всей видимости ООО) нельзя, для этого кредитор в порядке ст.3 Закона должен в судебном порядке доказать, что именно Вашими действиями произошло неисполнение обязательств. Пока этого нет, опасаться взыскания не стоит. Также если долг образовался более 3 лет назад кредиторы уже скорее всего пропустили срок исковой давности и при обращени в суд, он им в иске откажет если Вы заявите о пропуске такого срока (ст.196, 199 ГК РФ).

Законо об ООО

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

ГК РФ
Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте,

Оформиться, как саозанятый, Вы сможете.

Деньги с Вас могут списать только в случае привлечения Вас к субсидиарной ответственности по решению суда за долги организации.

Если таких решений не выносилось, то списать с Вас долги не смогут.

Срок возможности привлечения Вас к ответственности ограничен 3 годами с даты принятия решения ФНС об исключении организации из ЕГРЮЛ.

Здравствуйте!

Могут ли мне отказать в этом?

Нет, не могут. Нет оснований для этого.

ФНС имеет право отказать в регистрации самозанятого, если:

  • допущены ошибки при заполнении формы;
  • указаны недостоверные данные;
  • приложены заведомо ложные документы;
  • вид выбранной деятельности не соответствует разрешенным видам.

Если я оформлю самозанятость и буду работать,начнут ли списывать деньги в счёт этого долга?

Могут возложить на Вас субсидиарную ответственность по обязательствам организации в пределах 3-летнего срока, срока исковой давности с нижеуказанной Вами даты

30.01.2020 была внесена запись о недостоверности и фирму исключили из егрюл.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Здравствуйте

Сейчас я хочу оформиться как самозанятая. Могут ли мне отказать в этом?

Вы сможете оформиться самозанятым.

Если я оформлю самозанятость и буду работать,начнут ли списывать деньги в счёт этого долга?

Если решения суда нет, то не начнут.

Если есть долг, подтверждённый в суде, то от него не уйти.

И неважно, как он был получен.

И на кого оформлен - отвечает физлицо.

Поскольку Ваше ООО ликвидировано.