Кредитная задолженность и срок давности

На госуслугах выставили счёт за кредит 15-ти летней давности, который в данный момент проходит по сроку давности.
Владикавказ |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, находящейся за пределами срока исковой давности, Вам необходимо подать на него возражения и данный приказ будет отменен (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Если после этого кредитор снова обратится в суд в порядке искового производства, Вам нужно будет заявить на суде о пропуске истцом срока исковой давности (по общему правилу это 3 года - ст. 196 ГК РФ) и суд в иске кредитору откажет (ст. 199 ГК РФ).

Здравствуйте,

Советую обращаться в суд, вынесший такое решение (судебный приказ), и выяснять основания выставления счета (подайте заявление об ознакомлении с материалами дела).

Если это судебный приказ или заочное решение суда, то следует подавать возражение об отмене в порядке ст. 128-129 ГПК РФ (как несогласный с размером долга и сроком давности (ст. 196-200 ГК РФ), а также в связи с неуведомлением о вынесении документа судом).

Если это было решение суда в общем порядке, то нужно подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование и подавать апелляционную жалобу на это решение в вышестоящий суд (подается через суд, вынесший решение). В нем надо ссылаться на пропуск исковой давности и ст. 333 ГК РФ.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Я предлагаю Вам свою помощь в отмене судебного приказа.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.

Здравствуйте. Иди к приставам или в суд и получите судебный приказ. Дальше его нужно отменить, то есть, подать возражения в суд, который его вынес.

Здравствуйте!

При рассмотрении заявления и выдаче судебного приказа суд вправе рассмотреть его без участия сторон, но при этом суд обязан уведомить лицо, в отношении которого вынесен приказ. Если Вас не уведомляли, то обратитесь к судебном приставу или непосредственно в суд с просьбой выдать Вам судебный приказ. Полукчив его, напишите возражение об отмене этого приказа. Он будет отменён. При обращении банка в суд в исковом порядке завите суду ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности..

Здравствуйте.

Посмотрите на сайте ФССП возбуждено ли исполнительное производство и по какому судебному акту.

Дальше станет понятно, что можно сделать. Если еще не поздно надо отменять судебный приказ, срочно. Подавайте возражения на судебный приказ.

Здравствуйте!

Зайдите на сайт ФССП по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/iss/Ip

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Далее внесите свои ФИО и дату рождения. Вы получите информацию относительно возбужденного исполнительного производства в отношении Вас, а также на основании чего был вынесен исполнительный документ. Скорее всего, это был судебный приказ, который выносится без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Но судебный приказ Вам должны были выслать, чтобы ознакомить с ним. Вы также имеете право на подачу на него возражений относительно его исполнения. Если этого не сделали, незамедлительно обращайтесь в суд, его вынесший. Наименование суда будет указано на сайте ФССП. В течение 10 дней Вы должны подать возражения, чтобы судебный приказ был отменен.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Однако, отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на предъявление зявленного требования порядке искового производства. То есть Ваш кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После обращения кредитора в суд с иском Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.