Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Запрет на выезд ребёнка за границу.

Подскажите, пожалуйста, как оформить отцу запрет на выезд ребёнка за границу матерью? Ребёнку 6 лет, есть загранпаспорт. Куда обращаться и какие документы нужны?
Владивосток |
Ответы юристов
()

Чтобы оформить запрет, заявление о несогласии на выезд нужно подавать в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства одного из родителей или ребенка.

Чтобы запретить выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы России, вместе с заявлением нужно принести такие документы:

1. Паспорт или загранпаспорт, если заявление подается в консульстве за границей.
2. Подтверждение родительских прав — например, свидетельство о рождении или его копия, заверенная нотариусом. Опекунам и попечителям тоже нужно подтвердить свои права.
3. Документ о гражданстве ребенка.

()

Здравствуйте!

Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в отношении которого подается заявление.

Заявление подается в подразделение по вопросам миграции лично заявителем. Одновременно с заявлением заявитель представляет должностному лицу подразделения по вопросам миграции, уполномоченному на прием заявлений:

- основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- документ, подтверждающий родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

- документ, удостоверяющий наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0

()
Дополню. Можно начинать сразу с суда. Только вам нужен грамотный юрист-семейник.
()

Здравствуйте.

Отец ребенка должен подать заявление в МВД в подразделение по вопроам миграции.

Понадобится копия свидетельства о рождении ребенка(нотариально заверенная), если нет самого свидетельства.

()

Добрый день.

В прошлом году Постановлением КС РФ от 25.06.2020 N 29-П была признана не соответствующей Конституции РФ ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в той мере, в какой по смыслу, придаваемому данной норме правоприменительной практикой, она, допуская решение судом вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ в сопровождении одного из родителей лишь в отношении конкретной поездки (в определенное государство и в определенный период) и тем более действуя в системе правового регулирования, исключающего решение этого вопроса во внесудебной процедуре в случае достижения родителями взаимного согласия, в полной мере применяется и к тому из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает ребенок и который ранее в установленной процедуре заявил о своем несогласии на такой выезд.

Статьей 21 Федерального закона N 114-ФЗ было предусмотрено: если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из России разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. (Данный порядок утвержден Приказом МВД РФ от 11.02.2019 N 62.)

Указанная статья на основании Федерального закона N 268-ФЗ с целью ее приведения в соответствие с позицией КС РФ изложена в новой редакции.

По новым правилам законный представитель несовершеннолетнего гражданина РФ вправе заявить о несогласии на выезд этого гражданина из Российской Федерации. В заявлении может быть указан срок его действия, а также государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему запрещается. Причем данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином РФ и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ учитываются все поданные его законными представителями заявления - в целях обеспечения равенства прав этих представителей.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на его выезд из Российской Федерации может быть отозвано этим представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на его выезд из Российской Федерации вопрос о возможности такого выезда по-прежнему будет разрешаться только в судебном порядке, что позволяет в полном объеме учитывать при решении вопроса интересы и мнение самого ребенка.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Соответственно, МВД должно определить порядок отзыва данных заявлений.

Итак, в законе закреплено право каждого законного представителя заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ на определенный период в определенное государство, в несколько определенных государств или во все государства. Запрет не распространяется на поездки несовершеннолетнего гражданина за пределы России в сопровождении его законного представителя, заявившего о таком несогласии, что позволит разрешить многие возникающие на практике проблемы.

Полезные статьи
Что регулирует семейное право
Что может быть более личное, чем семейные отношения?
Разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке