Запрет на выезд ребёнка за границу.

Подскажите, пожалуйста, как оформить отцу запрет на выезд ребёнка за границу матерью? Ребёнку 6 лет, есть загранпаспорт. Куда обращаться и какие документы нужны?
Владивосток |
Ответы юристов

Чтобы оформить запрет, заявление о несогласии на выезд нужно подавать в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства одного из родителей или ребенка.

Чтобы запретить выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы России, вместе с заявлением нужно принести такие документы:

1. Паспорт или загранпаспорт, если заявление подается в консульстве за границей.
2. Подтверждение родительских прав — например, свидетельство о рождении или его копия, заверенная нотариусом. Опекунам и попечителям тоже нужно подтвердить свои права.
3. Документ о гражданстве ребенка.

Здравствуйте!

Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в отношении которого подается заявление.

Заявление подается в подразделение по вопросам миграции лично заявителем. Одновременно с заявлением заявитель представляет должностному лицу подразделения по вопросам миграции, уполномоченному на прием заявлений:

- основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- документ, подтверждающий родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

- документ, удостоверяющий наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0

Дополню. Можно начинать сразу с суда. Только вам нужен грамотный юрист-семейник.

Здравствуйте.

Отец ребенка должен подать заявление в МВД в подразделение по вопроам миграции.

Понадобится копия свидетельства о рождении ребенка(нотариально заверенная), если нет самого свидетельства.

Добрый день.

В прошлом году Постановлением КС РФ от 25.06.2020 N 29-П была признана не соответствующей Конституции РФ ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в той мере, в какой по смыслу, придаваемому данной норме правоприменительной практикой, она, допуская решение судом вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ в сопровождении одного из родителей лишь в отношении конкретной поездки (в определенное государство и в определенный период) и тем более действуя в системе правового регулирования, исключающего решение этого вопроса во внесудебной процедуре в случае достижения родителями взаимного согласия, в полной мере применяется и к тому из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает ребенок и который ранее в установленной процедуре заявил о своем несогласии на такой выезд.

Статьей 21 Федерального закона N 114-ФЗ было предусмотрено: если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из России разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. (Данный порядок утвержден Приказом МВД РФ от 11.02.2019 N 62.)

Указанная статья на основании Федерального закона N 268-ФЗ с целью ее приведения в соответствие с позицией КС РФ изложена в новой редакции.

По новым правилам законный представитель несовершеннолетнего гражданина РФ вправе заявить о несогласии на выезд этого гражданина из Российской Федерации. В заявлении может быть указан срок его действия, а также государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему запрещается. Причем данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином РФ и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ учитываются все поданные его законными представителями заявления - в целях обеспечения равенства прав этих представителей.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на его выезд из Российской Федерации может быть отозвано этим представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на его выезд из Российской Федерации вопрос о возможности такого выезда по-прежнему будет разрешаться только в судебном порядке, что позволяет в полном объеме учитывать при решении вопроса интересы и мнение самого ребенка.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Соответственно, МВД должно определить порядок отзыва данных заявлений.

Итак, в законе закреплено право каждого законного представителя заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ на определенный период в определенное государство, в несколько определенных государств или во все государства. Запрет не распространяется на поездки несовершеннолетнего гражданина за пределы России в сопровождении его законного представителя, заявившего о таком несогласии, что позволит разрешить многие возникающие на практике проблемы.