Хочу стать соучредителем фирмы, будет ли мне идти трудовой стаж, если другого места работы у меня нет?

Предлагают стать соучредителем фирмы. Будет ли мне идти трудовой стаж, если я больше нигде официально не работаю? Какие подводные камни имеются у соучредительства?
Новочеркасск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из смысла гражданского законодательтва РФ, соучредитель это лицо, участвовавшее в сздании юридического лица и имеющее долю в этом юр/лице, либо приобретшую эту долю.

А трудовой стаж идет, если Вы являетесь работником. Просто став соучредителем Вы не получите право на трудовой стаж! А вот если Вас назначат в этой фирме кем-то, тогда Вы станете работником и у Вас пойдет трудовой стаж.