Как отреагируют органы опеки?

Здравствуйте! Мы с мужем разведены, проживаем вместе, никто не ограничен в правах на ребёнка, отец платит алименты. При такой ситуации, если я оставлю ребёнка жить с отцом, а он вызовет органы опеки, что мне будет за это?
Ярославль |
Ответы юристов
Здравствуйте. Заключите нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. И всё... А если просто уедете и оставите ребёнка, то и родительских прав лишить могут.

Здравствуйте, Анастасия.

Ничего не будет, если при этом Вы будете надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Если Вы просто оставите ребенка жить с отцом, но принимать участие в его жизни не будете, отец может в судебном порядке взыскать с Вас алименты (ст.80 СК РФ) может лишить родительских прав, если будут на то основания (ст.69 СК РФ).

Если терять связь с ребенком Вы не хотите, оптимальным вариантом будет для Вас заключить с бывшим мужем соглашение об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним, об уплате алиментов (ст.65, 66, 99 - 105 СК РФ).

Добрый день!

Пока Вы исполняете родительские права (в том числе общаетесь с ребёнком, обеспечиваете его материально при помощи получаемых алиментов) ничего не случится, поскольку сам факт нахождения ребёнка с отцом сам по себе ещё ничего не значит.

Здравствуйте, ничего Вам не будет, так как Вы же оставите отца с ребенком не на месяц.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Родители ребёнка обладают одинаковыми правами в отношении своего ребёнка. Вам ничего быть не может, если ребёнка оставите с его отцом.

Здравствуйте!

при такой ситуации если я оставлю ребёнка жить с отцом а он вызовет органы опеки что мне будет за это?

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому, ребенок может проживать, как с мамой, так и с папой. Если есть "подозрение" по поводу дальнейших действий отца с привлечением органов опеки и попечительства, тогда необходимо документально зафиксировать проживание ребенка с отцом. Сделать это можно по соглашению с отцом ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Действующим законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма этого соглашения, но целесообразнее воспользоваться услугами нотариуса. Нотариальное удостоверение соглашения снизит риски оспаривания соглашения в судебном порядке.

Здравствуйте.

Ничего не будет.

Здравствуйте,

Можете не переживать, Вы имеете полное право оставить ребенка с отцом. В силу ст. 80 СК РФ родители ребёнка обладают одинаковыми правами в отношении своего ребёнка. То есть отец ребенка также обязан воспитывать ребенка в период нахождения у него.