Беларусь

Алименты на ребенка от прожиточного минимума

Я из Беларуси, от бывшего супруга имею ребенка, он платит 16.5% алиментов от заработка, так как есть еще 1 ребенок от другого брака, нам двоим он платит 33% на 2 детей. Есть ли какая определенная сумма алиментов, которую он должен платить не меньше прожиточного минимума, и зависят ли 33% от прожиточного минимума?
Новополоцк |
Ответы юристов
Здравствуйте. Если у него есть официальный доход (работает по трудовой), то он будет платить 1/3 от своего заработка. Если работает неофициально, тогда есть возможность назначить в судебном порядке алименты не ниже прожиточного уровня.

Здравствуйте!

Отец ребёнка обязан платить алименты: на одного ребёнка 1/4 часть своего дохода, на двух - в размере 1/3. Меньший размер алиментов не должен быть. Если у него нет такого желания, но есть все-таки доходы. возможно взыскание с него алиментов в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте,

Нет, фиксированной суммы нет. Размер алиментов считается в процентах от заработка. Размер алиментов на 1 ребенка составляет 1/4 от заработка, на 2 - в размере 1/3 от заработка, на 3 и более - 50% заработка.

Зжравствуйте.

Нет, В Вашем случае размер алиментов не зависит от прожиточного минимума.

Алименты должны начисляться по решению суда в размере 16,5% на ребенка и зависят от доходов отца ребенка. Чем выше у него зарплата, тем больше будет размер алиментов для ребенка и наоборот. Определенной суммы нет в Вашем случае.

Соглашусь с коллегами - так оно и есть. Если у вас стоит по решению суда процентная часть от дохода, то так и будет - чем больше у него з/плата, причем официальная, тем больше и вы будете получать.

Если у него официальная работа, то не советую через суд переходить на твердую денежную сумму алиментов. Дело в том, что в реальности вы будете в таком случае получать вообще копейки

Здравствуйте!

зависят ли 33% от прожиточного минимума

Проценты относятся к заработной плате. Поэтому, от прожиточного минимума размел алиментов в процентном отношении не зависит. С заработной платы должника по алиментам взыскивается 33%. В связи с этим размер алиментов прямо зависит от размера зарплаты. Есть возможность взыскания дополнительных расходов на содержание детей, но для этого должны быть уважительные причины: возросшие расходы в связи с перенесенным заболеванием, готовящейся операцией и другие.

Добрый день!

В данном случае связи с размером прожиточного минимума не имеется, алименты будут удерживаться в соответствии с судебным решением от фактического официального дохода бывшего мужа - заработной платы (иного дохода) в размере 1/3 (или 33%) на двоих детей.