Приваизация квартиры после смерти нанимателя не родственника.

Добрый день! У меня вот какая ситуация. В 1984 году муж моей мамы (далее буду называть его отец) получил квартиру, куда прописался сам и прописал меня, мою маму, с своих сына и дочь. В ордере он указал меня как сына. С того момента и по настоящее время я никуда не выписывался. В 2002 году моя мама умерла. В 2007 году умер отец. В настоящее время в данной квартире прописан только я один. Лицевой счет до сих пор оформлен на отца. Я решил переоформить лицевой счет и начать приватизацию квартиры на свое имя, но мне в этом отказывают в главном управление коммунального хозяйства по городу Орску, аргументируя тем что я не родной сын, и следовательно не являюсь членом его семьи. Сказали обращайся в суд и устанавливай право пользования данным жилым помещение. Подскажите пожалуйста на сколько это законы их действия. И вообще как лучше и проще мне оформить приватизацию на моё имя. Заранее большое спасибо в оказанной помощи.
Орск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, что бы отправить Вас по более кототкому пути, необходимо ознакомиться с письменным отказом ГУП по г. Орску.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

добрый день! попробуйте сразу подать документы на приватизацию жилья, а если откажут, то с письменным отказом можно обратиться в суд и требовать признать за Вами право собственности на квартиру в результате приватизации. В соответствии с законом РФ " О прииватизации жилищного фонда в РФ" граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями, вправе приобрести их в собственность. по ранее действавшему жилищному законодательству право пользования жилым помещением имеют не только наниматель и члены его семьи, но и иные лица, вселенные нанимателем в качестве членов его семьи.Удачи Вам! если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Во-первых, для начала надо бы разобраться в том переоформляли ли Вы договор найма на жилое помещение на свое имя или нет и оформлен ли он у Вас вообще, так как помимо ордера по новому законадательству необходимо иметь данный документ, который дает право на приватизацию? Во-вторых, действительно очень важно знать какой конкретно отказ был Вам дан упомянутым Вами органом, чем они его мотивировали и только после этого разбираться в Вашей ситуации. Если Вам не выдают договор найма, то скорее всего Вам придется идти по тому пути, который Вам предложили, т.е. устанавливать через суд право пользования жилым помещением.