Непредоставление льготного отпуска ветерану боевых действий

Работодатель мне вручил уведомление о предстоящем сокращение штата. Не предложив мне все свободные вакантные должности. Мною в свою очередь было направлено заявление до истечения двух месяцев предоставить мне льготный отпуск как ветерану боевых действий. Работодатель отказал. Правомерны ли его действия?
Дербент |
Ответы юристов
Добрый день! Действия работодателя неправомерны. Согласно подп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N5-ФЗ " О ветеранах) ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Кроме этого согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие данным требованиям вакансии в данной местности. Таким образом если Ваш работодатель нарушил указанные положения закона Вы вправе отстаивать свои права в трудовой инспекции/прокуратуре/суде.

Здравствуйте!

Не предложив мне всё свободные вакантные должности.

Это нарушение со стороны работодателя.

Работникам, чьи должности сокращаются, должны предлагаться вакантные должности. При этом работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии, кроме вышестоящих должностей или вакансий, имеющихся в другой местности, если иное не предусмотрено коллективным или трудовым договором.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Поэтому, Вам должны были предложить и нижестоящую или нижеоплачиваемую должность, если такие есть. При согласии сотрудника будет осуществлен его перевод на нижеоплачиваемую работу или нижестоящую должность.

Подобное нарушение может быть поводом для обращения с жалобой в инспекцию по труду.

Работодатель отказал. Правомерны ли его действия?

К сожалению, здесь все правомерно. Вы могли использовать отпуск до истечения двух месяцев до увольнения. Так как, если у Вас было право воспользоваться отпуском ранее даты увольнения по сокращению, то отпуск работодатель должен предоставить в общем порядке. Отказать работнику в такой ситуации в предоставлении отпуска работодатель не имеет права. Если же у Вы хотите воспользоваться правом на отпуск после даты истечения двухмесячного срока, то отпуск Вам не должен предоставляться. Вас должны уволить в сроки, указанные в уведомлении и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте.

Мною в свою очередь было направлено заявление до истечения двух месяцев предоставить мне льготный отпуск как ветерану боевых действий. Работодатель отказал.

Нет, это неправомерно. До истечения двух месяцев работодатель должен предоставить Вам отпуск.

Кроме того, если Вы знаете о свободной вакансии Вы вправе написать заявление о переводе на свободную должность. Работодатель должен Вас перевести.( ст. 81 ТК РФ)