Дело возбужденно приставами повторно через 4 года.

Здравствуйте! Законно ли, что исполнительное производство возбуждают повторно спустя 4 года и когда прописка уже другая и я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?

Ниже прикладываю постановление.
Петропавловск-Камчатский |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Ваши исполнительные производства были возбуждены на основании судебного приказа от 24.01.2018, то есть три года уже прошли. Необходимо знать: были ли основания для перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если Вы частично что-то гасили ранее по этому долгу, то после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.

Лучший ответ
Добрый день!

Если имело место окончание исполнительного производства, исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) на основании ст. 46 Закона об исполнительном производстве был возвращён взыскателю, то заново подать к исполнению исполнительный документ можно только в пределах трех лет. Это вытекает из положений ст. 21 Закона об исполнительном производстве.

Так, согласно данной статьи исполнительные листы, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу. При этом согласно п. 4 ст. 46 Закона возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для его повторного предъявления к исполнению В ПРЕДЕЛАХ СРОКА, УСТАНОВЛЕННОГО СТ. 21 ЗАКОНА.

То есть взыскатель может неоднократно предъявлять заново исполнительный документ после его возвращения судебным приставом, при этом срок между такими перепредъявлениями не может быть более 3 лет. Если срок пропущен пристав не имеет право возбуждать исполнительное производство. Если такая ситуация имела место и в Вашем случае Вы вправе в порядке подчиненности (ст. 123 Закона) обжаловать действия пристава его начальнику. Или сделать это в судебном порядке.

Если же исполнительный документ все это время находился на исполнении, а в 2022 году просто произошло объединение дел, то нарушение законодательства здесь нет.

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов и судебных приказов для их исполнения, могут быть выданы приставам в течение трёх лет. Если исполнительный лист был вылдан приставам в установленный срок, то возбуждение приставом исполнительного производства закону не будет противоречить.

Вам бы надо обратиться к руководству службы судебных приставов с требованием о разъяснении причин нарушения указанного срока. Если причины окажутся положительными, надо попросить об отсрочке исполнения судебного акта в связи с отсутствияем у Вас доходов для погашения долга и пребыванием в отпуске по уходу за ребёнком.

Здравствуйте.

У Вас нет возбуждения нового исполнительского производства.

Есть объединение ранее действующих исполнительных производств.

Пока прежние производства не прекратят, долг так и будет тянуться.

Есть ФЗ Об исполнительном производстве.

Он не ограничивает срок производства по ранее незакрытым производствам.

Место жительства, место работы и отпуска не имеют значения.

Такой закон.

Поэтому Вам следует нанять грамотного юриста, который поможет получить (истребовать) иные бумаги приставов и оспорить их.

А прикреплённое постановление законно, здесь нечего оспаривать.

Здравствуйте.

Для правильного ответа надо знать вносили ли Вы какие-либо платежи., т.к. при этом срок предъявления исполнительного листа прерывается.

По общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении трех лет. ( ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вы в любом случае можете обратиться с жалобой к руководителю судебного пристава. Вам должны дать мотивированный письменный ответ. (при этом Вы ничего не теряете).

Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Здравствуйте,

Да, действия приставов законны.

В отношении Вас не возбуждалось нового исполнительского производства. Просто приставы объединили ранее действующие исполнительные производства в сводное. Прежние же не оканчивались и не были прекращены. Значит Ваш долг так и остался. Сроки взыскания по нему носят непресекательный характер и могут тянуться до полного погашения долга.