Отказали в возращении денег от приставов

У меня была судебная за должность по городу Иваново. Я погасила её раньше времени. Пристав за все время меня игнорировал, я просила прислать для работодателя документ, что мой долг погашен. Ответа не поступило, поэтому работодатель продолжал отправлять им деньги. Часть вернулась обратно, а остальная часть, которая платится за выполнение их работы, нет. Я звонила в Ивановское ФССП, мне сказали подавать заявление на имя начальника Фрунзенского отдела. Я так и сделала. В итоге мне присылает ответ мой же пристав с отказом. Ответ приложу во вложении и то, что мне дал работодатель. Объясните почему отказали?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Почему отказали - объяснить может только то лицо, которое отказало. Вам надо не звонить в Ивановскую ФССП, а написать им жалобу о неправомерных действиях судебного пристава, который почему-то игнорировал Вас и Ваши права. Ваше заявление они должны поручить проверить и принять конкретное указание нижестоящим судебным приставам.

Добрый день!

Пристав не имел права Вас игнорировать, учитывая, что Вы сами погасили долг, а он не уведомил работодателя о погашении задолженности и об отсутствии необходимости в удержании денежных средств с Вашей зарплаты. Соглашусь с предыдущей консультацией, неправомерные действия нужно обжаловать. Вы вправе это сделать в порядке подчиненности согласно ст. 123 Закона об исполнительном производстве, направив жалобу начальнику ОСП, в чьём подчинении находится пристав.

Здравствуйте!

В итоге мне присылает ответ мой же пристав с отказом.

К сожалению, Вы не приложили текст отказа. Поэтому, объяснить причину отказа не представляется возможным. Приложите отказ. В Ваших файлах платежное поручение об оплате исполнительского сбора, которое дал Вам работодатель. И скрин Вашего обращения.

Действия/ бездействие судебных приставов обжалуются в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

При несогласии с принятым по Вашему обращению решением старшего судебного пристава, жалоба может быть подана в УФССП, прокуратуру или суд.

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Пристав не может игнорировать Ваши обращения.

Прокуратура проведет проверку.

Ответ Вы не прикрепили, к сожалению.

Здравствуйте,
В данном случае у Вас есть право на подачу жалобы в прокуратуру или в порядке подчиненности.