Отчисление. Обязана ли сообщить руководителю, и выйти на работу из учебного отпуска?

Здравствуйте! Я учусь в институте на заочном отделении. И на работу была отдана справка-вызов и написано заявление на предоставление учебного отпуска (весенняя сессия). И я ушла в учебный отпуск. Но во время обучения была отчислена из института за задолженность по практики за прошлый семестр (осеннью сессию). Обязана ли я сообщить об этом руководителю, и выйти на работу из учебного отпуска?
Москва |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Готовлю ответ

Здравствуйте!! Нет, не обязаны. Соглано спрвке-вызову, вы в учебном отпуске, независимо от успеваемости.

Основанием предоставления учебного отпуска является справка-вызов, выданная образовательным учреждением по форме, утвержденной приказом Министерства образования РФ от 13.05.2003 № 2057. Поскольку справка-вызов выдается только лицам, допущенным к сдаче сессии, защите выпускной квалификационной работы, сдаче итоговых государственных экзаменов, то наличие самой справки-вызова дает основание говорить о том, что работник обучается успешно. Если при предоставлении справки-вызова учебного заведения у работника возникло гарантированное право на оплачиваемый учебный отпуск, то не имеет правового значения то, что во время предоставленного учебного отпуска у работника возникли академические задолженности по вынесенным на сессию предметам, вследствие чего он был отчислен из учебного заведения. ТК РФ не предоставляет работодателю права в таком случае отменить приказ о предоставлении учебного отпуска, отозвать работника из отпуска, удержать ранее выплаченную сумму отпускных. Удержания из заработной платы работника в силу прямого указания ч. 1 ст. 137 ТК РФ производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Добрый день!

Если Вас отчислили из учебного учреждения, значит прекратилось основание (нахождение в учебном отпуске) согласно которому Вы были освобождены от работы. В такой ситуации Вы должны сообщить работодателю об этом и выйти на работу.

Здравствуйте!

Безусловно, обязаны сообщить работодателю о Вашем отчислении и выйти на работу. Дело в том, что предприятие обязано оплачивать период пребывания на очередном семестре студента-заочника, который работает у них. Поскольку Вас отчислили и Вы уже не являетесь студентом-заочником, права на оплату отпуска не имеете. Мало того, отсутствие на работе в Вашем случае может быть расценено как прогул, поскольку причину отсутствия нельзя будет считать уважительной и Вас могут наказать за прогул.

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со статьей 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной или итоговой аттестации.

Таким образом, учебный отпуск имеет целевое назначение. Так как Вы отчислены из ВУЗа, у работодателя больше нет обязанности предоставлять Вам данный отпуск. Да, трудовым законодательством не предусмотрена возможность отзыва работника из учебного отпуска, но ничего не запрещает работодателю, в связи с новыми обстоятельствами, издать приказ о сокращении продолжительности Вашего учебного отпуска до даты отчисления из ВУЗа. При этом, если Вы не выйдете на работу, Ваше отсутствие в эти дни будет расценено как прогул, и Вас могут уволить по статье (пп.б п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ). Судебная практика по данному вопросу противоречивая, поэтому нет гарантии, что суд примет Вашу сторону и восстановит на работе в случае Вашего увольнения.

Здравствуйте.

Трудовой закон не предусматривает обязанность выхода из учебного отпуска.

вы справку-вызов отдали.

Значит, Вы не должны прерывать отпуск.

Или сообщать работодателю.

Ждите истечения срока, указанного в справке-вызове, и тогда выходите на работу.

Здравствуйте

Решение вопроса останется на Ваше усмотрение.

1. Вы можете не предупреждать работодателя и не выходить на работу. Учебный отпуск Вам предоставлен согласно справки-вызова, в соответствии со ст. 173 ТК РФ.

2. Помните, есть риск увольнения за прогулы, если не выйдете на работу. Поэтому на чаше весов, что для Вас важнее.

Если у работодателя появятся основания для подозрения в использовании учебного отпуска в других целях, работодатель легко сможет установить, что Вы отчислены. Далее может быть проведено служебное расследование, по результатам которого будет принято соответствующее решение, согласно ТК РФ.

Кроме того, вам известно, что справка -вызов состоит из двух частей, вторая часть- это справка-подтверждение. Работодатель может запросить у Вас справку-подтверждение и при непредставлении, работодатель может отменить приказ о предоставлении Вам учебного отпуска.

Здравствуйте!

Обязана ли я сообщить об этом руководителю, и выйти на работу из учебного отпуска?

Такой обязанности действующим законодательством для работника не установлено. Но, если этот факт "вскроется", то работодатель, если захочет, может уволить Вас за прогул.

При этом в законодательстве не установлена и обязанность образовательного учреждения уведомлять работодателя об отчислении работающего студента.

Поэтому, вероятность того, что о Вашем отчислении станет известно, крайне мала.