Когда оплачивается учебный отпуск?

Когда оплачивается учебный отпуск? Имеет ли право организация оплатить отпуск после завершения сессии?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Эта норма распространяется так и на оплату учебного отпуска. Если Вы предоставили работодателю справку-вызов и написали заявление, то должны оплатить до начала учебного отпуска.

Имеет ли право организация оплатить отпуск после завершения сессии?

Нет, это не правомерно.

Здравствуйте!

Когда оплачивается учебный отпуск?

Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1

Вопрос:

О сроке оплаты отпуска, а также о формах и способах извещения работников о времени начала отпуска.

Ответ:

В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В статье не определено, какие дни учитываются при расчете – календарные или рабочие.

Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ).

Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

Вместе с тем ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.

Таким образом, на основании вышеизложенного полагаем, что выплата отпускных может быть произведена как в пятницу (за три дня до начала отпуска), так и в четверг.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/7/doc_id/39546/

Имеет ли право организация оплатить отпуск после завершения сессии?

Нет, не имеет. Это прямое нарушение трудового законодательства РФ.

Здравствуйте,

Тут следует понимать, что далеко не каждый учебный отпуск подлежит оплате.

Согласно действующему законодательству РФ учебный отпуск подлежит оплате только при одновременном выполнении следующих условий:

  • образование данного уровня сотрудник получает впервые (или организация направила сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, на обучение на основании договора, заключенного ею с сотрудником) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);

  • сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ);

  • отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 ТК РФ);

  • образовательная организация имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1ст. 176 ТК РФ).

Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск. Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом сказано в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляется только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Если Ваш отпуск соовтетствует вышеперечисленным критериям и условиям, то оплатить его должны не позднее 3 дней до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Здравствуйте.

Оплата учебного отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч.9 ст.136 ТК РФ). За нарушение указанных сроков выплаты работодатель несет материальную ответственность по ст.236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Добрый день!

Работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за 3 дня до его начала. Положения ст. 136 ТК РФ, вводя правила об оплате отпусков (самых различных) не содержат исключений для учебных отпусков.