Как избежать виндикации телефона.

Здравствуйте! Купил совершенно новый Iphone в магазине, который работает уже несколько лет. От ИП. Есть чек. То, что телефон новый, нет сомнений, т.к. есть опции, которые на Iphone включаются только при первом запуске телефона.

Через 4 месяца звонят из полиции и просят придти к ним с телефоном для его изьятия, т.к. телефон якобы ворованный. Понимаю, что если отдам, то денег за него уже точно на 90% не увижу, даже по решению суда в отношении вора. Уже были у меня такие прецеденты.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не остаться ни с чем? Или виндикация неизбежна?
Ижевск |
Ответы юристов

Добрый день!

В данной ситуации неважно, что магазин не знал, что продаваемый им телефон краденый. Важно, что если бы стороны договора купли-продажи обладали бы такой информацией этот договор (по крайней мере с Вашей стороны) вобще не был бы заключен. В результате такой продажи Вы оказались и без телефона и без денег. Но товар то Вам продал магазин, следовательно, имея на руках документы от полиции, что телефон является ворованным и изъят для приобщения к материалам дела, Вы имеете право:

1. Дожидаться окончания следствия, привлечения вора к ответственности (что маловероятно, ведь его еще нужно найти) и взыскания с него в порядке уголовного судопроизводства в Вашу пользу стоимости телефона.

2. Не идти по п.1, а попытаться расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке (если магазин добровольно не вернет деньги) по правилам ст.451 ГК РФ. Для этого направьте магазину требование вернуть деньги (и пусть следствие потом уже его признает гражданским истцом, а не Вас), приложив опять же к требованию документ из полиции о том, что телефон является ворованным. Если деньги магазин не вернет, ссылаясь, что он тоже ничего не знал (!!проверьте договор. нет ли там ссылки, где магазин гарантирует, что телефон не принадлежит третьим лицам), тогда Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке ст.451 ГК РФ:

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Здравствуйте,

В данном случае Вы обязаны явиться в следственные органы и преъявить для сличения свой телефон.

Любой умысел по сокрытию IMEI, серийного номера или иных данных могут быть трактованы не в Вашу пользу и могут повлечь ответственность вплоть до уголовной.

Советую подать письменную претензию продавцу, у которого приобрели этот телефон, с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за телефон в порядке ст. 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если продавец откажет или не ответит в течение месяца со дня получения им претензии, либо письмо вернется за истечением срока хранения, то можно подавать на него в суд в порядке ч. 2 ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте!

Нельзя игнорировать явку в полицию по вызову. В Вашем случе надо явиться и объяснить им остоятельства и условия приобретения товара. Судя по всему, не Вы виноваты в продаже-покупке краденного телефона. Скорее всего, это работники магазина и потому по установлении пролицей такого факта Вы вправе потребовать от виновных возврата уплаченных денег за телефон, а также компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не остаться ни с чем? Или виндикация неизбежна?

Из 100 подобных случаев 100 сводится к изъятию телефона.

В Вашей ситуации необходимо в судебном порядке возвращать деньги за проданный телефон, который, оказывается, был получен незаконным путем. То есть иск о возмещении материального ущерба Вам нужно будет подавать к продавцу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте.

Вы попали в неприятную ситуацию. Но Вам придется пойти в полицию и предъявить телефон.

Если телефон изымут, Вам должны выдать на руки соответствующее постановление.

Параллельно обращайтес к ИП с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Прикладывайте копию постановления.

При отказе, Вы сможете обратиться в суд.