Выплата процентов по просроченному кредиту.

Оплатив задолженность по кредиту через приставов, завели новое исполнительное производство, по которому банк требует вернуть так же проценты по данному кредиту. Начисление процентов исчисляется с 2014 года по 2022. Поступления приставам приходили регулярно с основного места работы, так же арестованы все счета в банка. Правомерны ли действия, отчисления с места работы проходили регулярно? Следовательно от оплаты задолженности не скрывалась.
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерны ли действия, отчисления с места работы проходили регулярно.

Правомерно, если об этом заявлял истец-кредитор. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. То есть пока шли периодические удержания с Вашей заработной платы, проценты продолжали начисляться по день фактической оплаты полного долга.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395 ГК РФ)

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Вам, в свою очередь, если ранее было вынесено судебное решение о

Начисление процентов исчисляется с 2014 года по 2022

необходимо было заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Тогда бы начислялись проценты за прошедшие три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

Начисление процентов кредитор вправе осуществлять на сумму основного долга до тех пор пока он не погашен. При возникновении задолженности по кредитному договору как правило сначала гасится набежавшая Неустойка, затем проценты за пользование кредитом и только потом основной долг. Поэтому для того, чтобы понять правомерность начисления в настоящее время процентов необходимо видеть всю картину погашения задолженности и что именно гасилось при поступлении от Вас платежей. Вполне возможно, что имелась часть основного долга и вот как раз на нее и шло начисление процентов. Разбираться в этом нужно обязательно, поскольку сами приставы во всех этих нюансах скорее всего разбираться не будут и могут очень даже легко взыскать одну и туже сумму или её часть второй раз.

Совет - соберите все документы по делу и обратитесь по месту своего жительства к юристу, чтобы он провел анализ ситуации. После этого будет понятно, что делать.

Здравствуйте

Оплатив задолженность по кредиту через приставов, завели новое исполнительное производство по которому банк требует вернуть так же проценты по данному кредиту.

Получается банк снова обратился в суд и вынесено новое судебное решение уже по ничислению процентов и возбуждено исполнительное производство.

В настоящее время Вам надо попробовать оменить судебное решение, другого выхода у Вас нет.

Если получится отменить, Вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности и уменьшении процентов. Вам надо срочно обратиться к юристу на месте со всеми документами.