Должника объявили в розыск

Изначально не платил алименты, не работал. Лишила родительских прав, затем Уголовная ответственность (исправительные работы), пока работал, выплачивал по 600 рублей полгода и все. Сейчас ребенок усыновлен, но долг остался, должника объявили в розыск, но пристав бездействует. Как я могу ускорить процесс?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в письменной форме в порядке подчинённости к руководству приставов - к начальнику отдела судебных приставов района или к начальнику управления службы судебных приставов области.с просьбой проверить работу приставов-исполнителей и решить вопрос по существу..

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о предоставлении Вам информациии о проделанной работе. Пристав должен дать Вам письменный ответ. Заявление обязательно зарегистрируйте.

На официальном сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Вы можете пожаловаться руководителю судебного пристава на бездействие.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру. Срок рассмотрения – 30 дней. Во время рассмотрения жалобы пристава могут вызвать в прокуратуру для дачи пояснений.

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Здравствуйте,

Если должник объявлен в розыск, то бездействия тут не усматриваеся.

Если же Вы не довольны действиями судебных пристаовов, то вправе обратиться с жалобой на них в УФССП по субъекту проживания должника.

Для жителей Алтайского края надо обращаться в УФССП по Алтайскому краю. Сделать это можно даже через официальный сайт ведомства: https://r22.fssp.gov.ru/ir/

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Если подача жалобы в порядке подчиненности результатов не даст, нужно обращаться в суд с иском. Сделать это необходимо в 10-дневный срок с момента вынесения постановления или момента, как заявитель узнал о нем.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Здравствуйте!

То что должник объявлен в розыск - это и есть действия пристава по розыску лица. Вы можете подать в ССП заявление о предоставлении вам информации по вашему делу, а также если усмотрите в ответе бездействие судебного пристава или ненадлежащее исполнение, то можно обратиться к вышестоящему руководству - старшему судебному приставу.

Добрый день!

Необходимо регулярно (раз в месяц) интересоваться конкретными действиями, которые осуществил пристав по розыску должника. На розыск ему отводится год, а затем пристав должен осуществитьь действия, предусмотренные п.16 ст.65 Закона об исполнительном производстве.

Если пристав вынес постановление о розыске, но фактически им не занимается, это повод для подачи жалобы на его бездействие начальнику ОСП в порядке подчиненности (ст.123 Закона).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.