Алименты за три года.

Судебный пристав насчитал долг за три года и отправил в организацию ответчика для удержания. Организация переводит алименты приставам, а те в свою очередь мне. НО ответчик принёс приставам выписку из банка, о том, что он делал переводы мне (но мы на тот момент жили вместе), сумма переводом в два раза больше, чем насчитали долг. Мне уже три месяца приставы делают перевод денежных средств и я их благополучно трачу. От ответчика узнала, что пристав всё откладывает перерасчёт в его пользу (то больничный, то отпуск, то некогда). Но когда она сделает перерасчёт, то я обязана буду вернуть все начисленные суммы до суда или на меня ответчик подаст в суд о возврате уплаченных алиментов. Что мне делать?
Усинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что мне делать?

Ничего. В судебном порядке должник по алиментам не сможет взыскать излишне выплаченные алименты, так как данные денежные суммы не подлежат возврату на основании действующего законодательства.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Здравствуйте,

Затребовать от Вас денег пристав не имеет права. Ответчик может только самостоятельно обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас предполагаемой переплаты алиментов (неосновательного обогащения). При этом именно ответчик должен доказать факт возникновения переплат.

Фактически, для опровержения позиции ответчика Вам надо подтвердить, что эти суммы ответчик добровольно платил на ребенка и долгом по алиментам Вы их не считаете.

Здравствуйте!

Ничего Вам делать не нужно. Никто с вас не сможет возвратить уплаченные деньги на содержание ребёнка.

Здравствуйте.

Получайте и расходуйте деньги.

Ответчик не сможет вернуть выплаченные алименты.

Кроме того, если он обратиться в суд, Вы сможете подать возражения и указать, что переводы не были алиментами, а просто переводом на покупку продуктов питания и другие нужды, так как Вы жили вместе. Вы не считали и не считаете эти переводы алиментами. Если при переводе не указано, что это алименты, ответчик не сможет в суде доказать это.

Добрый день! Ничего ему не возвращайте. Если подаст иск в суд - то вам необходимо будет подавать письменное мотивированное возражение.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Статья 1109 ГК РФ освобождает Вас от обязанности возвращать излишне перечисленные должником деньги (за исключением ели не имело место счетная ошибка); при этом он не лишен возможности требовать сумму переплаты по суду, если докажет, что ошибся в расчетах, а переданные деньги были выплаты по алиментам. Но сделать ему это практически невозможно.