Трудовые отношения с учителями

Здравствуйте! Учитель выдал программу раньше окончания года, заменяя болевших учителей. Имеет ли право администрация требовать от учителя продолжать вести уроки без записи в журнал, т.к. программа по предмету уже выдана?
Рыбинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, требовать и принуждать руководство школы в данном случае не имеет права. Любые замены и проведения уроков должны фиксироваться в журнале, если соглашением сторон не достигнуто иной договоренности.

Без записи в журнал точно нет. А вот изменить программу обучения, дополнить к примеру практические занятия или контрольные вполне. Главное что бы не вразрез учебному плану.

Здравствуйте!

Вы прошли с учениками программу по предмету с опережением, за счет замены других учителей-предметников. Эт законно. Теперь вы можете составить дополнительный план занятий, поурочное планирование и т.п. по углубленному изучению или повторению своего предмета, планирование должно быть утверждено администрацией, после этого вы фиксируете проведение уроков в журнале. Без записи в журнале вести уроки неверно.

Всего доброго.

Здравствуйте

Согласно Письма Минобразования РФ от 07.02.2001 г. № 22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений», классный журнал является документом, позволяющим в рамках внутришкольного контроля отслеживать выполнение программы (теоретической и практической части).

Имеет ли право администрация требовать от учителя продолжать вести уроки без записи в журнал,

Нет, не имеет. Ведение классного журнала обязательно.

Здравствуйте!

Имеет ли право администрация требовать от учителя продолжать вести уроки без записи в журнал, т.к.программа по предмету уже выдана?

Подобная ситуация должна быть предусмотрена в локальных актах образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

При этом, ведение журнала в любом случае является обязательным для каждого учителя и классного руководителя.

Право на ускоренное обучение есть у обучающегося. В Вашей ситуации это право "переросло" в обязанность. То есть учитель ускорил процесс обучения за счет замены заболевших учителей. А это может привлечь внимание со стороны проверяющих органов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Поэтому, лучше вести журнал по уже пройденному материалу. Иначе может быть усмотрено нарушение прав обучающихся.

Здесь нужно смотреть договор с учителем.

Там указаны обязанности учителя.

И его рабочяее время.

Добрый день!

Нет, администрация школы не имеет права требовать от учителя проводить уроки без за несения записей в классный журнал, поскольку он является документом, отражающим динамику осуществления школьных занятий, и затрагивающим права и обязанности школьного персонала и обучающихся.