Как развестись на территории России, если брак был на Украине и свидетельство о браке Украинское.

Расписались с мужем на Украине, я гражданка России, он на тот момент был гражданином Украины. Переехали в Россию, муж получил гражданство России. Теперь хочу подать на развод, но мне в Мировом суде сказали, что помочь не могут, так как свидетельство о браке Украинское. Подскажите, как быть?
Ленск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

В данном случае нужно обращаться с заявлением о расторжении брака через суд.

Там рассмотрят все обстоятельства и расторгнут брак. К заявлению в суд надо приложить копию свидтельства о браке (если не на русском, то ещё нужен полный нотариальный перевод), копию паспорта и свидетельсва о рождении детей (при наличии).

Здравствуйте!

Россия и Украниа являются странами-участницами Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование о легализации документов ("конвенция об апостиле").

22 декабря 2003 года для Украины вступила в силу Гаагская Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (1961 г.)

Официальные документы, которые будут использоваться на территории государств-участниц Конвенции, должны удостоверяться специальным штампом «Apostille» (далее – апостиль), проставленным компетентным органом государства, в котором был составлен документ.

Официальные документы, на которых проставлен апостиль, не требуют какого-либо дальнейшего заверения (легализации).

В соответствии с частью второй статьи 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, соблюдение процедуры проставления апостиля не может требоваться государствами-участниками Конвенции, если существуют соглашения между двумя или несколькими государствами, которые отменяют или упрощают данную процедуру, или освобождают сам документ от легализации. К большому сожалению, между Россией и Украиной было заключено только Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 365 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях".

Поэтому, Вам необходимо обратиться в Консульские учреждение Украины в РФ для получения содействия в оформлении пакета документов для проставления штампа «апостиль» на свидетельство о браке. Их перечень и адреса нахождения можете посмотреть по следующей ссылке:

https://russia.mfa.gov.ua/ru/konsulskie-uchrezhdenie-ukrainy-v-rf

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Обратитесь с исковым заявлением в суд о расторжении брака. В соответствии со ст. 160.Семейного кодекса РФ "Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Как видите, нет проблем в Вашем случае для расторжения брака в России между Вами и супругом, являющимся гражданми России. В мировом суде Вам объяснили невернео. Возможно, что объяснили Вам в канцелярии суда, а не сами судьи, которые не могут не знать эти условия.

Все правильно... Необходимо обращаться в суд общей юрисдиции. Пока украинские браки в РФ признаются. Пишите исковое заявление в СОЮ, по месту жительства ответчика, то есть бывшего (еще настоящего) супруга.

Удачи.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Брак будет расторгнут по закону России.