Развод по месту регистрации исца.

Здравствуйте! А можно расторгнуть брак по месту моей регистрации? Но муж прописан в другом городе. Имеется не совершеннолетний ребёнок. Браке также был заключён в другом городе.
Вологда |
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы имеете такое право, согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Это как раз Ваш случай, если ребёнок живёт с Вами.

Здравствуйте, Мари!

Да, Вы вправе подать иск по месту своего жительства. Право на это установлено ч. 4 ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте! Согласно ст. 21 Семейного кодекса Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

На основании ч.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15 Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч.ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Таким образом, Вы можете подать иск по месту своего жительства, указав в заявлении, что место проживания мужа Вам не известно, но ранее он проживал по адресу Вашей регистрации.

Всего доброго! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте!

Да, можете!

Заявление о расторжении брака можно подать как по месту регистрации истца, так и по месту жительства ответчика.

Всего доброго!

Здравствуйте!

А можно расторгнуть брак по месту моей регистрации. Но муж прописан в другом городе. Имеется не совершеннолетний ребёнок.

Вы вправе подать заявление о разводе по месту своей регистрации. Такое право Вам дано действующим законодательством РФ в связи с наличием и проживанием с Вами несовершеннолетнего ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15

5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч.ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать иск по своему месту жительства.

ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В иске укажите, что с Вами проживает несовершеннолений ребенок и приложите копию свидетельства о рождении.