Кредитная ставка в договоре указана 19,9% годовых, но банк почему то начисляется проценты эти ежемесячно.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в кредитном договоре указана ставка годовая 19,9 процентов, то проценты начисляются один раз в год или ежемесячно? Банк утверждает, что ежемесячно.
Намцы |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Проценты начисляются ежемесячно, банк прав. В кредитном договоре такое условие должно быть обязательно указано.

У каждого банка своя методика начисления процентов- это сложный расчет.

Вам предоставили график платежей, по нему видно, как начисляются проценты.

Согласно условиям договора кредит может погашаться аннуитетными и дифференцированными платежами.

Так, в соответствии с аннуитетным порядком погашения кредита он подлежит возврату путем ежемесячной уплаты заемщиком фиксированной денежной суммы, которая в первую очередь включает полный платеж по процентам, начисляемым на остаток основного долга, а также часть самого кредита, рассчитываемую таким образом, чтобы все ежемесячные платежи были равными.

Дифференцированный способ погашения кредита предполагает уплату платежей, не одинаковых на протяжении срока кредитования, включающих твердую сумму, составляющую часть основного долга, и процентов сверх нее.

Здравствуйте!

Проценты начисляются ежедневно, ежемесячно, ежеквартально. Отправной точкой для расчета процентов можно взять один день.

Пример расчета Ваших процентов в день:

19,9% годовых делим на 12 месяцев в году = 1,66% в месяц.

В день проценты составляют = 1,66% в месяц делим на 30 или день в расчетном месяце = 0,05% в день

Добрый день!

Банк здесь абсолютно прав, слово "годовых" с соответствующими цифрами используется для определения размера ставки, а проценты по ней начисляются ежемесячно.

Здравствуйте!

Банк правильно начисляет процентную ставку ежемесячно. Важно, чтобы размер процентов не противоречил условиям договора. Вы сами просчитайте месячный процент - 19,9 % : 12 месяцев = 1. 658 % в месяц.

Здравствуйте,

Все верно. Проценты начиляются не только каждый месяц, но и каждый день.

То есть за месяц ставка будет 1. 658%, а за день - 0,0545%.