США

Проблема при увольнении по ТК.

Добрый день,

Хочу проконсультироваться с юристом по поводу следующей ситуации.

Я работал на позиции UX исследователя в отдельной команде внутри своей команды и был оформлен по ТК РФ. Затем, я перешел в другую команду без каких-то дополнительных соглашений к своему трудовому договору. Управление компании приняло решение закрыть эту команду и предложило мне другую похожую позицию в другой команде. Я не принял это предложение и теперь мне предлагают либо все-таки принять это предложение, либо уволиться по собственному желанию - без компенсации по сокращению.

Подскажите, пожалуйста, насколько здесь правомерен подход работодателя и есть ли, возможно, уволиться по сокращению с получением в виде компенсации? Была устная договоренность с предыдущим руководителем о компенсации в виде трех месячных зарплат

С уважением,

Антон.
Бостон |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Подход работодателя тут совсем не правомерен.

Нельзя обязать работника уволиться по собственному желанию. Это прямое противоречие ст. 2 ТК РФ:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;..

Работодатель не может Вас принуждать увольиться. Более того, если Вы работаете по законодательству РФ, то на Вас распространяются нормы ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Следовательно, если работодатель не уведомляет Вас об изменении Вашей трудовой функции (в том числе о смене команды или направления работы), то им грубо нарушаются действующие нормы ТК РФ. При этом не важно допущено ли такое нарушение сознательно или по незнанию действующего законодательства РФ.

К сожалению, устные договоренности в наше время не имеют юридической силы. Поэтому рекомендую обратиться письменно к руководству с предложением сокращения Вас с возможностью выплаты компенсации. Если работодатель согласится, то Вы сможете уволиться по соглашению сторон.

Если же работодатель откажет, то Вы всегда можете подать жалобу на нарушение Ваших трудовых прав.

Допущенные в отношении Вас нарушения трудового законодательства дают Вам право подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию (надзорный орган по разрешению трудовых споров) за нарушение ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Сейчас подать жалобу в трудовую инспекцию можно в том числе через официальный сайт ведомства в сети Интернет: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems

Здравствуйте. Сразу начнем с того, что устные договоренности ничего не значат. Они могу быть исполнены только по желанию. Далее... у Вас трудовой договор. Если Ваша должность больше не существует то Вам обязаны предложить иную аналогичную. А вот соглашаться или нет, это Ваше право. Перевести Вас не могут, без Вашего согласия. Единственный способ перевода это краткосртсный, в связи с производственной необходимостью. Он вряд ли может быть применен. Настаивайте на сокращении...

Здравствуйте.

Поскольку у Вас заключен трудовой договор по ТК РФ, то и уволить Вас должны по ТК РФ.

Чисто юридически Вы числитесь по трудовому договору в первой команде, если это оговорено трудовым договором. Первая команда не закрыта, следовательно Вы не можете быть уволены по сокращению.

Если в Вашем трудовом договоре не указана именно эта команда, а судя по тому, что не оформлялось допсоглашение по переводу в другую команду- она не указана, то Вы вправе претендовать на увольнение по сокращению. Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, так же и на перевод. Тогда работодатель вынужден будет уволить Вас по своей инициативе: или по сокращению, или по соглашению сторон.

Вы вправе быть уволенным по соглашению сторон, оно предусмотрено частью 1 статьи 77 и статьей 78 ТК РФ.

К РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 такое добровольное согласие фиксируется письменным соглашением.

Вы можете сами предложить такое увольнение работодателю.

Плюсом для Вас будет возможность получить при увольнении «по соглашению» дополнительную денежную компенсацию.

В соглашении необходимо указать:

Дату расторжения трудовых отношений.

Размер компенсации.

Дату составления документа, а также реквизиты работника и работодателя и их подписи.

Добрый вечер!

Вы пишите, что работали UXисследователем в отдельной команде, а затем без какого-либо дополнительного соглашения перешли в другую команду. Но согласно ТК РФ все изменения к трудовому договору должны совершаться в письменном виде и оформляться в виде дополнительных соглашений к действующему трудовому договору либо путем заключения нового трудового договора. Дополнительного соглашения к договору Вы не заключили и не заключили нового трудового договора, следовательно, Юридически Вы никуда не перешли, а продолжаете работать в прежней команде в прежней должности. Соглашаться на перевод в другую команду Ваше право, а не обязанность. Если Вам не предложили имеющихся вакантных должностей, а Вашу должность официально сокращают, значит Вас в порядке ст. 178, 180 ТК РФ обязаны предупредить не менее чем за два месяца до сокращения с выплатой выходного пособия (за один месяц; а при не устройстве на другую работу в следующем месяце ещё за один месяц). Таким образом обещанные Вам три месячные выплаты как раз и получаются.

Если между Вами и работодателем будет достигнута письменная договорённость, вместо отработки двух месяцев, трудовой договор может быть по соглашению сторон расторгнут сразу с единовременной и выплатой 3 окладов - это все те же два оклада (учитывая, что при сокращении должны предупреждать за 2 месяца плюс выходное пособие за месяц).

С учётом изложенных обстоятельств не нужно писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию, продолжайте работать как работали, а если Вашу должность убирают, пусть как положено предупреждают об увольнении за 2 месяца либо прекращают договорные отношения по соглашению сторон. При нарушении Ваших трудовых прав Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции/прокуратуре/суде.

Здравствуйте!

Вам лучше будет принять предложение другой позиции в другой команде. Если Вы решите уволиться по собственному желанию, никакой компенсации по сокращению Вас работодатель не выплатит. Вопрос о сокращении штатной численности решает не работник, а работодатель.

Подходы работодателя в описанном Вами случае правомерны.и возможности у Вас уволиться по сокращению штатной численности работников не имеется, если такое решение не принимает работодатель. Ваша устная договорённость с предыдущим руководителем о компенсации в виде трёх месячных зарплат никакой правовой силы не имеет.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, насколько здесь правомерен подход работодателя и есть ли, возможно, уволиться по сокращению с получением в виде компенсации?

Если речь идет о работе в России, то подход работодателя неправомерен и имеет много нарушений, начиная с Вашего перевода без заключения дополнительных соглашений к трудовому договору. Фактически сейчас Вы должны осуществлять трудовую деятельность по прежнему месту работы.

Я работал на позиции UX исследователя в отдельной команде внутри своей команды и был оформлен по ТК РФ.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Если Вашей прежней должности уже нет, то это будут проблемы работодателя, каким образом это произошло. Ему остается предоставить Вам прежнее место работы, оставить все как есть или уволить Вас по сокращению штата, если прежней должности уже нет, с выплатой всех выходных пособий.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.