Вопрос по деятельности адвоката.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, положен ли при кассации бесплатный адвокат?
Тамбов |
Ответы юристов
Здравствуйте. Законодательно этот вопрос до конца не урегулирован. Если речь идет об уголовном судопроизводстве, то по сложившейся практике, назначенный на ранних стадиях адвокат имеет приемущество. В любом случае, нужно ходатайствовать в суде о назначении бесплатного защитника.

Здравствуйте,
Если речь идет об уголовном деле, то Вы вправе ходатайствовать о бесплатном предоставлении Вам защитника.

В гражданском процессе бесплатный адвокат Вам не будет полагаться.

Добрый день!

Согласно ч. 2, 5 ст. 50 УПК РФ по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В случае, если адвокат участвует в судебном разбирательства по назначению дознавателя, следователя или суда, РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ЕГО ТРУДА КОМПЕНСИРУЮТСЯ ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

С учётом указанного просите назначить защитника в процессе.

Здравствуйте!

положен ли при кассации бесплатный адвокат?

Если речь идет об уголовном судопроизводстве, то - да, положен защитник.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

То есть, законодательство РФ обязывает суд кассационной инстанции обеспечить участие адвоката в деле для защиты интересов осужденного при наличии его ходатайства об этом.

Здравствуйте.

Вы можете подать хадатайство о предоставлении Вам бесплатного адвоката, если это уголовное судопроизводство. (ст. 50 УПК РФ).