Отправила заявку на участие в программе "земский учитель". Могут ли отказать?

Здравствуйте! Живу в селе, отправила заявку на участие в программе "земский учитель". Место трудоустройства находится в 250 км от моего местоположения. Могут ли отказать, по причине того, что я проживаю в селе. В условиях не нашла такого пункта.
Алтайский край |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для участия в программе в первую очередь необходимо соответствовать базовым, общим для всех требованиям, которые действуют на территории России:

  • среднее профессиональное либо высшее педагогическое образование;
  • соответствие профстандартам и (или) квалификационным требованиям согласно квалификационным справочникам;
  • переезд для трудоустройства в сельскую местность или в населенный пункт численностью менее 50 тыс. человек;
  • работа по трудовому договору в течение 5 лет или более.

Если учитель уволится раньше (кроме исключительных ситуаций), то полученную от государства сумму он должен будет вернуть в полном объеме.

А вот дополнительные условия в разных регионах страны могут отличаться.

К примеру, возраст претендента на момент подачи документов должен быть:

  • до 30 лет — в Краснодарском крае;
  • до 45 лет включительно — в Сахалинской области;
  • до 50 лет включительно — в Архангельской, Брянской, Омской областях, в республиках Башкортостан и Северная Осетия — Алания.

В остальных субъектах РФ либо указывается возраст до 55 лет (как включительно, так и нет), либо он вовсе не уточняется. А в Республике Крым данный критерий обозначили несколько иначе: стать участником программы можно не позднее, чем за 5 лет до наступления пенсионного возраста.

Кроме того, в региональных условиях могут оговариваться:

  • педагогический стаж — продолжительность или сам факт его наличия;
  • минимальное расстояние до места планируемого переезда от текущего места проживания;
  • объем учебной нагрузки в неделю за ставку зарплаты и другие.

Именно в Алтайском крае есть одно интересное условие:

На момент подачи документов учителю должно быть меньше 55 лет и он должен победить в конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты.

Этот отбор предполагает, что участник в текущем учебном году не работал учителем в общеобразовательных организациях в селах или городах с населением до 50 тыс. человек в Алтайском крае.

То есть на момент подачи заявки вы ДО этого (в текущем году) не должны были работать в населенных пунктах с населением менее 50 тыс. человек.

То есть неважно, где вы проживаете - город это, ПГТ, поселок или село.

Важно! ГДЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ (-тали) Население должно быть не менее 50 тыс. человек.

Ну а остальное, надеюсь и полагаю, у вас всё в порядке с этим

Документы на участие в программе принимает Алтайский институт развития образования

Адрес: пр. Социалистический, 60, каб. № 205. E-mail: aea@iro22.ru. Телефон для справок 55−58−97 (добавочный 1703).

Здравствуйте, Ольга!

Вы правильно опасаетесь возможного отклонения заявки по причине проживания за 250 км от места трудоустройства. По условиям программы у"Земский учитель" в Алтайском крае Вы должны проживать как минимум в районе трудоустройства или переехать туда (дать согласие на переезд).

Участник программы "Земский учитель" на территории Алтайского края должен соответствовать следующим требованиям:

  • возраст 18–55 лет;
  • наличие среднего профессионального или высшего образования;
  • соответствие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам;
  • победа в конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты;
  • переезд на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек по месту трудоустройства;
  • претендент должен дать согласие на переезд;
  • он дожен работать в течение не менее пяти лет со дня заключения договора с нагрузкой не менее 18 часов в неделю;
  • документы, подтверждающие трудоустройство, необходимо представить в Министерство образования и науки Алтайского края до 1 сентября;
  • участник в учебном году на момент подачи заявления не работал учителем в общеобразовательных организациях в селах или городах с населением до 50 тыс. человек в Алтайском крае;
  • размер единовременной компенсационной выплаты для участников программы в Алтайском крае составляет один миллион рублей.

Документы на участие в программе принимает Алтайский институт развития образования до 15 апреля включительно. Адрес: пр. Социалистический, 60, каб. № 205. E-mail: aea@iro22.ru. Телефон для справок 55−58−97 (добавочный 1703).

Отбор будет проходить по балльной системе. Комиссия учтет наличие квалификационной категории по должности «учитель», дополнительной специальности (квалификации) и (или) специализации в области "образование и педагогические науки".

Баллы будут присваиваться за наличие диплома с отличием, а также диплома магистра по направлениям подготовки "образование и педагогические науки".

Наибольшее число баллов получат претенденты, рассматривающие в качестве места трудоустройства общеобразовательные организации, расположенные в населенных пунктах, удаленных от регионального центра более чем на 100 км, а также в труднодоступных населенных пунктах.

Если трудовой договор расторгается ранее установленного срока, учитель обязан вернуть единовременную компенсационную выплату в бюджет в 30-дневный срок. В случае невозврата уполномоченный орган обеспечивает взыскание выплаты в судебном порядке.

Здравствуйте!

Могут ли отказать, по причине того, что я проживаю в селе.

Нет, по указанной Вами причине не может быть дан отказ. В Вашем селе может и не требоваться учитель определенной квалификации. А другом регионе открыта вакансия. Поэтому, если Вы подходите под критерии участия в программе "Земский учитель", Вам не могут отказать по причине того, что Вы проживаете в сельском населенном пункте.

Подтверждением этому является официальное разъяснение по Вашему вопросу от представителей программы "Земский учитель" одного из регионов России.

4.Можно ли претендовать на участие в программе, если уже живу и работаю в сельской местности?

- Да можно, если Вы планируете переезд. Переездом для целей программы «Земский учитель» признается переезд учителя из муниципального образования Новосибирской области, где учитель проживал и (или) работал (учился) не менее 1 года в иное муниципальное образование Новосибирской области или из другого субъекта Российской Федерации, где учитель проживал и (или) работал (учился) не менее 1 года на территорию Новосибирской области.

http://aris-nso.ru/zemskii_uchitel/vopros-otvet.html

Здравствуйте.

Нет, не могут отказать по причине того, что Вы проживаете в селе

Программа работает в соответствии с утвержденной постановлением Правительства РФ 26 декабря 2017 г. программой «Развитие образования» № 1642. Правила установлены Приложением №23.

Официальный сайт программы: https://zemteacher.apkpro.ru/.

В рамках проекта «Земский учитель» предоставляется единовременная

КОМПЕНСАЦИОННАЯ ВЫПЛАТА*

учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты,
либо рабочие поселки, либо поселки городского типа,
либо города с населением до 50 тысяч человек.

Введите на официальном сайте свой регион и найдете точную информацию.

Скорее всего выплата все же будет. Однако, тут ещё нужно смотреть местную нормативную базу по этому вопросу.