Не отдают трудовую, что делать?

Здравствуйте! Работал в Пятёрочке, при трудоустройстве взяли трудовую и отправили в Москву, хранятся они там, сейчас же меня увольняют по статье (Прогулы), 9 марта я писал заявление на увольнение, уже прошло более месяца, а трудовую так и не вернули, ссылаются на то, что якобы процесс увольнения по статье долгий.
Сыктывкар |
Ответы юристов
Полная ерунда. Пишите жалобу в прокуратуру. Работодатель обязан в день увольнения выдать расчет, приказ, и трудрвую.

Здравствуйте,

В данном случае советую незамедлительно подавать жалобу в Государственная инспекция труда в городе Москве тел.: (495) 343-95-98, адрес: 115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Также жалобу можно подать онлайн через сайт онлайнинспекция.рф.

Дополнительно хочу уточнить, что прокуратура не является органом по рассмотрению трудовых споров. Данная функция возложена именно на государственную инспекцию труда.

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Вне зависимости от оснований Вашего увольнения работодатель не имеет никакого права удерживать Вашу трудовую книжку. Главное то, что Вы подали заявление на увольнение, если работодатель имел к Вам какие-либо претензии, а они касаются прогулок, то он мог уже десять раз расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Если Вы написали заявление на увольнение, Вас должны были уволить через две недели после регистрации Вашего заявления. В день увольнения выдать трудовую книжку.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Какую Москву? Никуда они ничего не отправляли. У них и обязанности такой нет - отправлять ТК в мск. Скорее всего, тупо потеряли. Мозги вам пудрят

А посему.

Пишите жалобу в ГИТ (трудовую инспекцию). И не в мск. а в свою, в своем регионе.

А также в прокуратуру.

А то, что "процесс" долгий - вообще крутая ложь! Ничего тут "долго" нет

В прокуратуру и ГИТ не просто жалобу подавайте, а еще и не требуйте привлечения к адм.ответственности:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дело в том, что "Пятёрочка" - это франшиза. И если они "залетят", то вылетят из этой Пятерочки как пробка.

Есть другой вариант - придите к ним и потребуйте возврата всех документов или вы сделаете всё, как сказано выше. Но тут и вас могут привлечь. Хотя вряд ли - тогда точно все нарушения наружу повылазят у этой 5-рочки

Добрый день. Подавайте жалобы одновременно и в ГИТ и в Прокуратуру по месту жительства с просьбой обеспечить незамедлительное устранение работодателем нарушений ТК РФ (ст. 84.1.). В жалобах вкратце опишите проблему. Не делайте описание слишком подробным (не более 1 листа). Также требуйте привлечения виновных лиц к ответственности. Если в Вашей организации действует профсоюз - обратитесь за помощью в первичную профсоюзную организацию. Как показывает практика разрешения подобных проблем, данный путь наиболее эффективен.

Желаю успеха! При необходимости обращайтесь за помощью.

olegilyin@yandex.ru. +79042560642

Здравствуйте!

Процесс увольнения по инициативе работодателя ничем не отличается от процесса увольнения по инициативе работника. В последний день увольнения Вам должны были отдать трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Жалобу можно подать онлайн в территориальный орган инспекции по труду по следующей ссылке:

https://git11.rostrud.gov.ru/pismo-v-gosudarstvennuyu-inspektsiyu-truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.