Количество дней отпуска.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне дают отпуск 2 недели (14 колендарных дней) с 25.04.2022. В него входит 1 праздничный день 1 мая, значит, отпуск становится 15 дней. 15 й день отпуска попадает на 9 мая. Означает ли это, что отпуск будет увеличен ещё на 1 день и в него таперь включено 2 праздничных дня? И какого числа придётся выходить на работу, 11 или 12 мая?
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Да, все верно, дни отпуска выпадающие на праздничные дни, автоматически переносятся на следующий за ним календарный день. Основание ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В 2022 году официально праздничными днями в мае признаны:

- с 30 апреля по 3 мая (4 дня – с субботы по вторник);

- с 7 по 10 мая (4 дня – с субботы по вторник).

Следовательно, если последний день отпуска выпал на 9 мая, то он должен переноситься на количество официальных праздников.

Добрый день!

Согласно ст. 112 ТК РФ 1 и 9 мая являются нерабочими праздничными днями и оба эти дня попадают в предоставленные Вам две недели отпуска.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого (или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска) в число календарных дней не включаются.

С учётом изложенного, Вашими днями отпуска за минусом 1 и 9 мая получаются: 25, 26, 27, 28, 29, 30 апреля и 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 мая 2022 года; итого 14 дней, значит на работу Вам выходить 11 мая.

Здравствуйте!

Праздничные дни в число отпусков не включаются. Если они вход в период Вашего отпуска, значит, обще количество дней у Вас прибавится праздничными днями. Так, если у Вас обще количество отпускных дней две недели, то к ним надо прибавить праздничные дни.

Здравствуйте.

Праздничными днями в мае являются 1 и 9 мая.(ст.112 ТК РФ)

Поскольку Ваш отпуск выпадает на эти дни, то отпуск должен быть продлен на 2 дня.

Выход на работу будет 11 мая 2022. Отпускные при этом будут начислены за 14 календарных дней.

Здравствуйте!

Означает ли это, что отпуск будет увеличен ещё на 1 день и в него таперь включено 2 праздничных дня?

Да, Ваш отпуск опять должен быть продлен на один день.

Письмо Роструда от 07.12.2020 № ПГ/56467-6-1

Согласно части первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Дни, являющиеся нерабочими праздничными днями, указаны в части первой статьи 112 ТК РФ.

Таким образом, именно этот день должен быть исключен из продолжительности отпуска работника, в связи с чем срок выхода из отпуска отодвигается на один день.

И какого числа придётся выходить на работу, 11 или 12 мая?

11 мая.