Проблема с заменой водительского удостоверения. Срок закончился 20.12.2021.

Здравствуйте! Не могу поменять Ву. Проживаю Оренбургской области. Было лишение в 2011 году в Уфе. Весит по базе как текущее до сих пор. Но загвоздка в том, что в те года общей базаы не было и при лишении я у себя в регионе сделал права по утери. И теперь в базе есть старые лишенные права и те новые? которые сейчас подлежат замене. Как быть и есть ли шансы на замену?
Бугуруслан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы сразу после лишения водительских прав получили новые права в связи с тем, что не было общей базы, то Вы, либо не должны были получать новые права, либо после их получения должны были их сдать в ГИБДД, чтобы срок лишения водительских прав начал свой отсчет.

Если же Вы все это время были с правами, а теперь Вам нужно заменить их в связи с истечением срока действия, то сначала Вы сдаете права, чтобы срок лишения начал свое действие. После окончания срока лишения водительских прав, Вы вначале забираете в ГИБДД старые права после исполнения наказания (лишения), а затем меняете их на новые в связи с истечением их срока действия.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

III. Вопросы назначения и исполнения отдельных видов административных наказаний

32. В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Если ситуация иная, то необходимо дать уточнения.

Добрый день!

Если в базе имеются новые права, которые Вы оформили при "утере" прежних, конечно Вам обязаны будут заменить водительское удостоверение в связи с истечением срока. Вам немного не повезло, в настоящее время издано постановление Правительства РФ N426 от 09.04.2022, согласно которому срок водительского удостоверения, который истекает в период с 01.01.2022 по 31.12.2023 подлежит автоматическему продлению на 3 года, поэтому этим водителям пока вообще не о чем беспокоиться.

Здравствуйте.

Если Вы после лишения заявили об утере и получили новые права, при этом пользовались ими, а не сдали их, то заменить ВУ Вы не сможете, пока не сдадите новые права и не пройдет срок лишения.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны отбыть срок лишения. Для этого надо сдать водительское удостоверение в ГИБДД или подать заявление о его утере.

Пока этого не сделать, срок лишения для Вас не начнется. Основание: ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Отбыть срок лишения. Других вариантов нет. Такие случаи были в практике