Не могу восстановить права после лишения

Здравствуйте! Я был лишен за АО 2012 году и должен был получить 2013 году в октябре. Потом не получив права, я стал перед судом за уголовное дело ст. 111. Ч4. И 8 годам был приговорен в колонии строгого режима. Освободился и хотел получить права, говорят, что нету моего удостоверения. А в базе я как лишенник. И что как мне быть? Подскажите, пожалуйста.
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы сдавали права, то именно с этого времени начинает отсчет срок лишения водительских прав. При таких обстоятельствах Вам необходимо подавать жалобу на имя руководителя данного подразделения ГИБДД.

Что касается того, что Вы до сих пор числитесь, как лишенный водительских прав, то в этом случае тоже нужно писать обращение, чтобы провели служебную проверку и дали Вам ответ по сложившейся ситуации.

Направить обращение можно онлайн по следующей ссылке, его спустят по подведомственности:

https://xn--90adear.xn--p1ai/request_main

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Вам надо или сдать водительское удостоверение в РЭО ГИБДД, или же подать заявление об утере водительского удостоверения.

Пока этого не сделать, срок лишения для Вас не начнется. Основание: ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Здравствуйте!

Не понять Вас - Вы сдавали водительское удостоверение в связи с лишением права или нет? Если не сдавали, значит, срок лишения не истёк. Если же сдавали и срок лишения истк, Вам должны возвратить удостоверение.

Здравствуйте.

Если Вы не сдали ВУ, то срок лишения не шел, поэтому в базе Вы числитесь как "лишонник."

Вам надо сдать ВУ или написать заявление об утере и с этого момента начнется отсчет срока лишения ВУ.

Ст. 32.7 КоАП

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Здравствуйте, Уважаемый Макар, в базе Вы и будете числиться пока как "лишенник", так как не пересдали теорию и т.д., а по факту отсутствия Вашего водительского в архиве административной практики ГИБДД, то есть по факту их "утери", Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ГИБДД, а после в прокуратуру по месту для проведения предварительной проверки в порядке надзора по факту халатности сотрудников.

Ну боюсь, что придется восстанавливать ВУ и отбывать наказание по лишению.