Как можно сделать возврат (не возвратных) билетов?

Скажите, пожалуйста. Купил авиа билеты не возвратные на себя и сына, планы поменялись. Как можно сделать возврат (не возвратных) билетов? Справка с больницы о состоянии здоровья (отпадает, все здоровые). Слышал в период коронавируса даже с такими билетами должен быть возврат. Подскажите, что делать?
г Салехард |
Ответы юристов
Здравствуйте. Это все (короновирус) и есть вынужденный отказ от перевозки. Должно быть осложнение эпидемилогической обстановки

Здраствуйте,

Эти билеты не просто так называются невозвратными.

Вернуть их можно только в связи с изданием специального нормативного правового акта (как например, распоряжение Правительства РФ, установившего порядок возврата даже таких билетов в связи с коронавирусом) или наличия тяжкой формы заболевания, препятствующей возможности транспортировки (нужно подтвердить врачебными документами).

В иных случаях эти билеты Вы не сможете вернуть.

Здравствуйте.

Невозвратные билеты можно вернуть только в случаях вынужденного отказа от перелета. К таким случаям относятся:

  • болезнь;
  • смерть члена семьи или близкого родственника;
  • задержка, отмена рейса;

Коронавирус может быть вынужденной причиной отказа от перелёта, только если авиакомпания отменяет рейс в связи с эпидемиологической ситуацией либо при наличии у пассажира медицинской справки, подтверждающей заболевание covid-19.

В остальных случаях отказ будет считаться добровольным, и получить обратно денежные средства за невозвратные билеты не получится.

Основание: Воздушный кодекс РФ

Статья 108

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

https://clck.ru/gcJju

Нет, не сможете. Только если тур отменили из-за международных санкций, турист может расторгнуть договор с туроператором и вернуть деньги. Роспотребнадзор разъяснил, что обратиться к туроператору можно в общем порядке (информация Роспотребнадзора от 29.03.2022).

Или вынужденного отказа в случаях:

  • болезнь;
  • смерть члена семьи или близкого родственника;

Здравствуйте!

Лоукостер для того и существует, что просто передумать и вернуть деньги без уважительных причин не получится. Ситуация с возратом невозвратных билетов в период пандемии - это совсем другая ситуация, где уважительной причиной было, прежде всего, то, что со многими странами просто закрыли авиасообщение по причине неблагоприятной эпидемиологической ситуации с этих странах.

Поэтому, при покупке подобных билетов на сайте и размещается информация следующего содержания:

"Денежные средства возврату не подлежат, если иное не определено правилами применения вашего тарифа".

Следовательно, только уважительные причины могут послужить основанием для возврата таких билетов. Такими причинами могут быть:

  • рейс задержали, отменили или перенесли заранее на любое время, в том числе перенос на 10 минут, либо изменили маршрут не по Вашей вине.
  • Вам не досталось места в салоне. Такое происходит при овербукинге: авиакомпания продаёт билетов больше, чем количество пассажиров, которых может вместить борт.
  • Вас задержали на досмотре, хотя для этого не было оснований.
  • Вам неправильно оформили билет
  • Вы заболели или смерть человека, с которым Вы летите.

Во всех других случаях возврат билетов невозможен.

Здравствуйте

К сожалению, вернуть денежные средства за невозвратне билеты Вы не сможете.

Деньги Вам должны вернуть только в том случае, если рейс отменен.