Казахстан

Возврат денег за коронку.

Здравствуйте! Изначально заказала три коронки. Ездила 5 раз, так как каждый раз они выпадали. В итоге одну коронку убрали и оставили две. Могу ли я вернуть деньги за неиспользованную коронку?
Байконур |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете потребовать возвратить Вам уплаченные деньги за неиспользованную коронку. Требование изложите в письменной форме и отправьте им регистрируемой почтой, сохранив себе почтовую квитанцию, или вручите под расписку на оставленом Вами для себя экземпляре. Если откажут или промолчат, у Вас будет право обратиться в мировой суд о взыскании этих затрат + о компенсации морального вреда.

Добрый вечер!

Да, можете, ведь Вы заплатили за три коронки, а поставили Вам только две, следовательно, деньги за непоставленную третью коронку должны быть Вам возвращены.

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право потребовать возмещения затрат за неиспользованную вещь или услугу. Если Вы заплатили за 3 коронки, а поставили только 2, то оплата должна быть соразмерно уменьшена.

Основание: ст. 42-2 Закона РК от 25.06.20 г. № 346-VI "О защите прав потребителей":

1. Потребитель, права и законные интересы которого нарушены, вправе обратиться к продавцу (изготовителю, исполнителю), в государственные органы, осуществляющие функции в сфере защиты прав потребителей, или к субъекту досудебного урегулирования потребительского спора, а также в суд для защиты его нарушенных прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Положение настоящей статьи применяется также в тех случаях, когда к продавцу (изготовителю, исполнителю), в государственные органы, осуществляющие функции в сфере защиты прав потребителей, или к субъекту досудебного урегулирования потребительского спора, а также в суд от имени потребителя обращаются его представители, указанные в статье 42-3 настоящего Закона.

Это называется сорамерное уменьшение стоимости оказанных услуг-в вашем случае лечения. Кроме того, услуга оказана ненадлежащим образом. Так что, пишите претензию исполнителю (клиника) и требуйте возврата средств.

Здравствуйте!

Могу ли я вернуть деньги за неиспользованную коронку?

Да, можете, если Вам изначально говорили о том, что необходимо будет заказать три коронки.

Здравствуйте.

Можете. Оформите претензию на уменьшение цены за оказанные услуги.