Сколько полагается дней отдыха сотрудникам национальной гвардии РФ участвовавших в спец операции на Украине?

Здравствуйте! Вопрос такой: сколько положено дней отдыха сотрудникам, имеющим специальные звания национальной гвардии РФ, участвовавших в специальной операции на Украине? Есть документ, отправил фото, там говориться 3 суток в зоне БД приравнивается к 2 суткам отдыха. Хотелось узнать, насколько это правда.
Брянск |
Ответы юристов
Добрый день!

Текст пункта 3 необходимо понимать буквально. За каждые трое суток службы в боевых условиях Вам будет полагаться 2 (Двое) суток отдыха. Например, если Вы провели на спецоперации 30 дней, Вам будет полагаться 20 дней отдыха. Эти дни Вам должны предоставить сверх основного отпуска (отдыха).

Положения данного документа (контракта, договора, другого документа) если они подписаны двумя сторонами - Вами и РФ, в лице соответствующего федерального органа исполнительной власти, обладают юридической силой и обязательны для исполнения. Не доверять приведённым условиям не имеется никаких оснований. Поэтому, ответ на Ваш вопрос, да, это правда.

Здравствуйте, Роман!

Тут надо руководствоваться не непонятными распечатками, а текстом официальных законов и иных нормативных правоввых актов, действующих в отношении специальной операции на Украине.

В частности ч. 6 ст. 53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает:

6. Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к основному или дополнительному отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Аналогичные нормы есть и в ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы...

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба...

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Приоритетным видом компенсации за выполнение служебных обязанностей в указанных условиях является предоставление отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели или присоединения дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Также действует Федеральный закон от 26.03.2022 № 69-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах", который приравнял военнослужащх, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины с 24.02.2022 к ветеранам боевых действий.

Существует ещё Порядок привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха, утвержденный Приказом МВД РФ от 19 октября 2012 г. N 961:

10. Компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику в другие дни недели. В случае если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. В приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указываются количество дополнительных дней отдыха, подлежащих компенсации, и вид компенсации.

Таким образом, продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий - на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

  • в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;
  • в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток.

В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска до 60 суток.

В отношении других проектов, распечаток, выписок и прочих документов никакой официальной информации нет, поэтому верить им не стоит.

Здравствуйте.

Ни Постановления Правительства РФ, ни Указа Президента, отмеченных в Вашем документе, я не нашла в свободном доступе в интернете и на официальных сайтах.

Возможно, такие документы есть. Если это так, то значит- это правда.

Ваш документ так же кем-то должен быть подписан. Вам надо определиться, можно ли доверять этому источнику.

Каких- либо официальных опубликованных дополнительных документов по дням отдыха сотрудникам имеющим специальные звания национальной гвардии РФ участвовавших в специальной операции на Украине, нет.

Здравствуйте!

Указанные в тексте выложенного файла нормативно-правовые акты закрыты в свободном доступе. Но в нижеуказанном нормативно-правовом акте четко указано:

Приложение N 2

к Положению о порядке

прохождения военной службы

ПОРЯДОК УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 10 ноября 1998 г. N 492

Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих

15. Выполнение боевых и (или) специальных задач, определенных законодательными и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

там говориться 3 суток в зоне БД приравнивается к 2 суткам отдыха. Хотелось узнать, насколько это правда.

Да, правда.