Дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации по ст. 20.3. 3 и Суд.

22.04 меня нашли и доставили в отдел для дачи объяснения и составления протокола.

Как мне правильно выстроить стратегию в суде и как правильно подать ходатайство на рассрочку штрафа на 3 месяца? Я студент, который учится на 1-ом курсе, не работаю, трудовой книжки не имею. Не думаю, что центр занятости сделает справку о доходах на месте перед судом. Можно ли будет подать апелляцию в суд после получения справки о доходах для рассрочки кредита или даже для уменьшения суммы штрафа?
Биробиджан |
Ответы юристов

Ну что можно сказать? Если исходить из нынешней судебной практики и учитывая ту истерию, что сейчас происходить в РФ, а попросту говоря - охота на ведьм, то привлекут к адм. ответственности однозначно. Штраф да 50 тыс.

Но я бы еще в суде пободался.

Обоснование.

Это мое личное мнение. Я сам не служил в армии, имею смутное о ней представление, а поэтому как-либо дискредитировать ВС РФ просто не могу. Информацию, которой я поделился в своей комментарии, я получил из открытых источников в том же интернете. Просто хотел высказаться на эту тему, считая, что эскалация конфликта привела к массовым смертям среди мирного населения. Проти ВС ничего не имею. Сейчас я являюсь студентом. Также буду проходить обучение на военной кафедре, то есть получу военную специальность. Цели именно дискредитации вооруженных сил не имел, о чем говорил ранее в своей объяснительной.

А также прошу провести лингвистическую экспертизу на соответствие норме, содержащайся в ст. 20.3.3. КоАП РФ

Насчет рассрочки. Заявление лучше приготовить сразу с открытой суммой. Еще не факт, что присудят именно штраф такой огромный. Подавать его нужно туда, кто вынесет решение о присуждении штрафа.

Рассрочка - уплата административного штрафа по частям лицом, привлеченным к административной ответственности, на срок до трех месяцев.

Заявление на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате административного штрафа рассматривается в течение трех дней с момента поступления заявления в административный орган.

Должностное лицо, вынесшее постановление о штрафе по результатам рассмотрения заявления выносит Определение об отсрочке исполнения постановления о назначении наказания или об отказе в удовлетворении заявления.

Основанием для применения рассрочки уплаты штрафа является материальное положение лица. Следовательно, к заявлению о применении рассрочки должен прилагаться документ, свидетельствующий о материальном положении лица (бухгалтерский баланс, справка о доходах, об имеющихся иждивенцах.

О применении рассрочки уплаты штрафа или отказе в удовлетворении заявления должностное лицо, вынесшее постановление о штрафе, выносит определение о рассрочке исполнения постановления о назначении наказания или об отказе в удовлетворении заявления.

При неудовлетворении должностным лицом заявления о применении рассрочки или отсрочки, административный штраф необходимо уплатить в срок, указанный в Постановлении. Неуплата административного штрафа в срок будет являться основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Как мне правильно выстроить стратегию в суде и как правильно подать ходатайство на рассрочку штрафа на 3 месяца?

В суде необходимо заявить о возможности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты штрафа. В качестве обоснования тяжелого материального положения предоставьте справку с места учеба о том, что Вы являетесь студентом.

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Я студент, который учится на 1-ом курсе, не работаю, трудовой книжки не имею. Не думаю что центр занятости сделает справку о доходах на месте перед судом.

Центр занятости Вам ничего и не выдаст, если Вы не признаны безработным и не стоите на учете в службе занятости.

Можно ли будет подать апелляцию в суд после получения справки о доходах для рассрочки кредита или даже для уменьшения суммы штрафа?

Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Добрый день, Роман!

Вам надо будет представить суду документы о Вашем обучении (копию договора, приказа о зачислении), эти документы будут доказывать, что в настоящий момент Вы обучаетесь. Если Вы совершеннолетний и обучаетесь очно в дневное время, у Вас может не быть никакой работы, соответственно справка из ЦЗН (о том что Вы у них не стоите на учёте) особой погоды на суде Вам не сделает. В ходатайстве о рассрочке (согласно ст. 31.5 КОАП РФ) так и пишите, про учёбу, отсутствие работы, нахождении на иждивении у родителей (ведь они Вас по сути сейчас содержат, так ведь?), в связи с чем Вы и просите рассрочку на 3 месяца. Вам её должны предоставить, поскольку родители если Вам уже есть 18 лет в принципе не обязаны нести за Вас имущественную ответственность. Следовательно, Ваш сегодняшний статус сам за себя говорит о том, что собственных денег у Вас нет, для этого этого Вам и нужна рассрочка. Поясните, что гасить штраф планируете из собираемых ежемесячно от родителей и других родственников (друзей, знакомых) денежных средств. Само ходатайство пишите в свободной форме, и, не переживайте должно получиться. Если хотите можете мне прислать, то что у Вас получится, я проверю.

Здравствуйте.

В суде говорите правду, все как есть. Что Вы не хотели и не думали дискредитировать ВС РФ и с уважением относитесь к ВС, высказали свое мнение, но сейчас я понял, что слова мною были подобраны не точно, я просто хотел сказать, что из-за военных действий гибнут мирные жители, которых мне искренне жаль, так же как и военнослужащих с нашей стороны. Хоть это и громко звучит, но я люблю свою родину и не собирался и не собираюсь очернять ее в глазах других людей.

Заявление на рассрочку платежа надо подать после вынесения решения, в тот же суд.

К заявлению приложите справку о том, что Вы являетесь студентом, получаете стипендию или не получаете и график платежей, разделив платеж на три части (можно равные или разные).

После вынесения постановления, Вы можете обжаловать его в течении 10 дней с момента вручения его Вам в руки. Не пропустите срок, это важно.