Хочу уволиться во время вахты, работодатель должен мне купить билет?

Здравствуйте! Такой вопрос: работодатель оплачивает билет только после отработки 60 дней на вахте, если меньше отработал и уволился - то домой за свой счёт.
Шелехов |
Ответы юристов
Добрый день!

Таким образом он создаёт препятствие для реализации работником своего свободного права на труд (ведь работник может подать заявление на увольнение когда захочет). Кроме этого возникает дискриминация, те работники, которые отработают 60 дней на вахте, получат оплату билета, а кто меньше, нет. При этом ТК РФ запрещает дискриминацию.

В Вашей ситуации Вы вправе потребовать компенсировать проезд с вахты (если Вам придётся самому покупать билет), а затем взыскать стоимость билета с работодателя в судебном порядке. Кроме того Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственные органы обязательно проведут проверку.

Здравствуйте, Никита!

Обязанность работодателя оплачивать работнику дорогу до места вахты и обратно в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы или дорогу в случае увольнения по инициативе работника действующим трудовым законодательством не предусмотрена.

Работодатель обязан организовать и оплатить доставку вахтовых работников только от места сбора до места вахты и обратно в установленный сроки самой вахты.

В соответствии с п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора, определяемого работодателем, до места работы и обратно экономически целесообразными способами на основе долгосрочных договоров, которые заключаются предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Вместе с тем, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Запрет на увольнение работника во время междувахтового отдыха в трудовом законодательстве РФ отсутствует.

При этом локальным актом работодателя или трудовыми договорами с работниками может быть предусмотрена обязанность работодателя оплачивать (возмещать) транспортные расходы работников от места жительства до места сбора и (или) обратно или иные повышенные гарантии.

Аналогичного мнения придерживается и судебная практика (решении Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.1999 N ГКПИ 99-924).

Очевидно в Вашем случае работодатель так и поступил, закрепив возможность оплаты обратной дороги при условии отработки не менее 60 дней на вахте.

Нарушений со стороны работодателя тут нет.

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя оплачивать проезд работника в случае его увольнения с места раьоты по вахте до места его жительства.

Но ВС разъясняет, что локальными актами работодателя или самим ТД может быть предусмотрена такая возможность.

Если у вас в ТД стоит условие отработки шестидесяти дней со дня подачи заявления об увольнения, то это не противоречит законодательству. И вы с этим условием согласились, когда подписывали ТД

Всё верно... только на работу и с работы.

Здравствуйте.

В этом случае нет нарушения законодательства. Работодатель не обязан оплачивать дорогу при увольнении по собственному желанию.

У работодателя имеется локальный нормативный акт, в котором предусмотрена оплата дороги при увольнении, после отработки 60 дней, этим он заинтересовывает работника на продолжение работы.

Возможно в Вашем трудовом договоре прописано другое условие при увольнении, изучите свой трудовой договор.

Здравствуйте!

работодатель оплачивает билет только после отработки 60 дней на вахте если меньше отработал и уволился то домой за свой счёт

Конечно, если подобные требования прописаны в локальном акте работодателя, то в этой части он будет не применим, такк как ухудшает положение работников, заставляя "отрабатывать" определенное время для предоставления определенных гарантий или льгот.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Гарантированной обязанностью работодателя являются компенсационные выплаты работникам от пункта сбора до места выполнения работ (вахты).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1987 года N 794/33-82

Об утверждении основных положений о вахтовом
методе организации работ

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора* до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Всё зависит от НПА.

Там работодатель берёт на себя обязательства.

Включая транспортные расходы.

И учитывается содержание конкретного трудового договора.

Поскольку должности разные.