Призовут ли в армию при гипертонии 1 степени?

Добрый день. Могут ли призвать в армию с гипертонией 1 ст., нарушением сердечного ритма по типу тахикардии, ВСД? Спасибо.
Благовещенск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут призвать. Если при наличии гипертонии первой степени показатели артериального давления предельные, сильно повышены, то имеется вероятность освобождения от службы в армии.

С ВСД берут в армию. Освобождение возможно при наличии следующих показателей:

  1. регулярным нарушением ритма сердца;
  2. кардиалгией неустановленного характера;
  3. постоянными повышенными показателями давления;
  4. стабильно пониженными показателями артериального давления.
Это будет решать ВВК... но попрактике, отсрочка, наблюбение и т.п.

Здравствуйте!

Призыв в армию в связи с состоянием здоровья призывника определяет Военно-врачебная комиссия (ВВЛ), а не юристы. Как решит ВВК - так и будет.

Здравствуйте,

В армию призывают по призыву и по всеобщей мобилизации.

В первом случае возможность призыва зависит от заключения о степени годности, присваиваемой на военно-врачебной комиссии.

Во втором призыву подлежат все совершеннолетние, не достигшие пенсионного возраста или предельного возраста пребывания в запасе на основании указа Президента РФ.

Здравствуйте.

Могут.

Все будет зависеть от выводов ВВК.

Добрый день!

Применение конкретного положения законодательства, освобождающего от призыва в армию по медицинским показателям, должно подтверждаться выводами медицинской комиссии, в связи с чем по формальному признаку (включение того или иного заболевания в перечень болезней) дать однозначный ответ не представляется возможным.