Где взять закрытый исполнительный лист?

Здравствуйте! Взяла несколько микрозаймов на общую сумму около 80000 руб с учетом процентов. Плачу. Активных просрочек сейчас нет. Хочу оформить внесудебное банкротство. Но необходим закрытый исполнительный лист. Где его взять?
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не сможете сейчас оформить банкротство.

Для подачи заявления о признании гражданина во внесудебном порядке необходимо, чтобы размер его задолженности был от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и в отношении него было окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине того, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.( ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

В Вашем случае: Вы продолжаете оплачивать займы. МФЦ в суд на взыскание задолженности на Вас не подавало .

Исполнительное производство может быть открыто на основании решения суда о взыскании с Вас задолженности. Исполнительный лист выдается судом истцу, после вынесения такого решения. Затем исполнительное производство в отношении Вас должно быть окончено, на основании отсутствия у Вас денежных средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание. Только тогда Вы получите положительный ответ по признанию Вас банкротом.

Здравствуйте!

У Вас нет оснований стать банкротом, поскольку задолженностей не имеете. Исполнительный лист выдаётся судом на основании принятого решения. В отношении Вас, как я понял, нет пока никакого судебного решения.

Здравствуйте .Исполнительный лист выдаётся только после судебного решения , у Вас такового нет.Банкротом Вас также не признают,так как имеется исправная оплата платежей.

Здравствуйте!

Но необходим закрытый исполнительный лист. Где его взять?

Исполнительный лист выдается после обращения кредитора в суд с исковым заявлением о взыскании просроченной задолженности. При этом взыскателю должен быть возвращен исполнительный лист в связи с отсутствием у должника имущества. Насколько понятно из Вашего вопроса, это не Ваш случай.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Увы... Вы платежеспособны, раз платите без просрочек. Оснований нет.