Правомерен ли пристав в своём решении?

Здравствуйте! Можете помочь мне? Написал заявление приставам о приостановлении исковых заявлений, согласно постановления правительства номер 497, в течение 10 дней ждал ответ, от них, но, не получив его в установленный срок, начал сам им звонить, дозвонившись получил ответ, что ответ вам отправлен на электронный адрес будет этим вечером! Получив ответ, был удивлён, что мне отказали, ссылаясь на то, что я работаю и у меня есть машина, но в постановлении не сказано есть у меня доход или нет его. После этого позвонил приставу и получил ответ, если Вы не работали бы, то тогда попали под это постановление! Правомерен ли пристав в своём решении?
Белогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дело в том, что данный вопрос ввиду того, что прошло мало времени, должным образом не отрегулирован.

Связано это также с тем, что со стороны вышестоящего руководства ФССП по указанному Вами постановлению, были даны следующие рекомендации судебным приставам-исполнителям.

«Учитывая отсутствие сложившейся правоприменительной практики по указанному вопросу (применению моратория) предлагаем использование следующего временного порядка реализации положений Постановления № 497:

1. При поступлении от должника информации о необходимости приостановления исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктом 9 части 1 статьи 40 Закона № 229-ФЗ (ФЗ «Об исполнительном производстве), судебным приставом-исполнителем устанавливается наличие в информации должника сведений об отсутствии возможности исполнения требований исполнительного документа, а также судебным приставом-исполнителем осуществляется подтверждение указанных обстоятельств материалами исполнительного производства. Подтверждением отсутствия имущества могут являться отсутствие в материалах исполнительного производства сведений о денежных средствах на банковских счетах, достаточных для удовлетворения требований исполнительного документа, а также отсутствие принадлежащего должнику имущества, превышающего сумму задолженности.

2. В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем осуществляются отдельные исполнительные действия в виде направления запросов в кредитные организации и регистрирующие органы, получения необходимой информации у сторон исполнительного производства, наложения ареста, установления запрета на распоряжение имуществом и др.»

«Информацию о проблемных вопросах, возникших при реализации Постановления № 497, а также складывающейся судебной практике, просим предоставлять путём размещения на ведомственном служебном портале ФССП России».

https://zen.yandex.ru/media/rezultat_rnd/pristavy-poluchili-raziasneniia-rukovodstva-po-vvedennomu-01042022-g-moratoriiu-625e6778521ff957116b1967

Если Вы получили от судебного пристава-исполнителя постановление об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке. Апеллировать Вы можете следующей нормой права:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 44

г. Москва 24 декабря 2020 г.

О некоторых вопросах применения положений статьи 91 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Закона о банкротстве на лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства Российской Федерации о введении в действие моратория, распространяются 2 правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.

https://www.vsrf.ru/documents/own/29543/

Направить административное исковое заявление об обжаловании поступившего Вам отказа от судебного пристава-исполнителя нужно в районный суд по адресу нахождения отделения судебных приставов о признании отказа в приостановлении исполнительного производства необоснованным и незаконным.

Соглашусь с коллегой. Только обжаловать...

Здравствуйте.

Действительно в документе нет указания на платежеспособность должника.

4) приостанавливается исполнительное производство по

имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения

моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные

ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в

ходе исполнительного производства).

Вам остается только обжаловать отказ в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве на лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства Российской Федерации о введении в действие моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.

6.

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с обжалованием решения отказа приставами удовлетворения Вашего заявления исполнительного производства

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно обжаловать такой отказ через районный суд.