Могут ли забрать жилье за мат капитал из-за долгов?

Здравствуйте! У меня куплено 2 комнаты за материнский капитал. Могут ли их отнять за долги по микрозайму?
Урюпинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

у меня куплено 2 комнаты за материнский капитал могут ли их отнять за долги по микрозайму?

Нет, не могут. Так как, помимо Вашей доли, в этих комнатах должны быть выделены доли и несовершеннолетних детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте.

Нет, отнять не могут.

Жилье, купленное на маткапитал должно быть выделено по долям детям и второму супругу.

Если будет решение суда, судебный пристав может наложить арест на Вашу долю.

С несовершеннолетними это слелать крайне проблематично. А вот Ваша доля под ограничения (арест) попасть может.

Здравствуйте,

Нет, если жилье приобреталось за материнский капитал, то оно должно делиться между всеми членами семьи, а значит обращение взыскания возможно только на Вашу долю в данном жилье. Основание: ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Вот ее арестовать могут, при условии, что квартира или комната не является единственной для Вас. Во всех прочих случаях обращение взыскания на комнату не допустимо и противоречит ст. 446 ГПК РФ.

Добрый день!

Если это Ваше единственное жилье, однозначно, нет. Здесь сразу несколько оснований для невозможности обращения взыскания. Во-первых, если жилье единственное, то согласно ст. 446 ГПК РФ его нельзя забрать за долги. Кроме этого, принимая во внимание, что при покупке жилья участвовал материнский капитал, права на жилье возникли не только у Вас, но и у других членов семьи. В такой ситуации жилье не заберут. Максимум, что могут сдеоать приставы - арестовать жилье, но арестовать и продать - вещи разные, поэтому не беспокойтесь, если даже наложат арест на комнаты, продать их не смогут.

И последний момент, наверняка, сумма займа у Вас не такая запредельная, поэтому присутствует явная несоразмерность имеющегося долга и стоимости комнат.

Здравствуйте. Взыскатели ( банки) отобрать у Вас жилье не могут, тем более, если оно является единственным для должника. На это нужно судебное решение. Могут быть приняты обеспечительные меры в виде арестиа, для исключения продажи имущества должником без удовлетворения требований взыскателя.