Председатель ТСН не возвращает счетчик электроэнергии, который он снял самовольно.

Добрый день! Председатель ТСН самовольно и без предупреждения снял электросчетчик, который принадлежал нашей семье (установлен он был по правилам на столбе за забором) и установил свой прибор учета, как утверждает по телефону, сдал наш счетчик на экспертизу (еще в феврале месяце). По телефону на просьбу вернуть наш прежний счетчик, задает странные вопросы: "Зачем он Вам нужен"? И уходит от ответа. Как законно могу требовать свой счетчик обратно, даже не для установки, а для того, что это моя собственность и хочу вернуть обратно? Заранее благодарна!
Волгоград |
Ответы юристов
Добрый день!

По сути председатель присвоил чужое имущество (если данный счётчик приобретался Вами за личные средства), и здесь имеются признаки по меньшей мере самоуправства (ст. 19. 5 КоАП РФ), а по большей чего-то и похуже с уголовным оттенком (если окажется что Ваш счётчик он просто присвоил). Потребуйте официально (письменно) немедленно вернуть Ваш счётчик, и предупредите, что если Ваше требование не будет исполнено, Вы обратитесь в полицию. На этой стадии председатель должен будет задуматься и всерьёз, но все же если он не отреагирует, обращайтесь в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

Как законно могу требовать свой счетчик обратно, даже не для установки, а для того что это моя собственность и хочу вернуть обратно?

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Это в их компетенции находится решение подобных вопросов.

Здравствуйте. Заявление участковому по ст.158 УК РФ... так быстрее дело пойдет.

Здравствуйте,

Рекомендую ещё раз поговорить с председателем и предупредить его об ответсвтенности за его деяния по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство):

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Если общение не поможет, то подавайте на него заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию.

Здравствуйте .

Это не законное присвоение чужого имущества, обращайтесь с заявлением в полицию.

Добрый день! Претензия председателю и заявление в полицию.

Вам нужна претензия.

С требованием вернуть Ваше имущество.

Если счётчик не вернёт. то придётся идти в суд.