Как оформить в собственность вымороченное имущество?

Домовладение находится в долях, совладелец умер 27 лет назад. Иск о приобретательной давности суд оставил без движения, ссылаясь на то, что имущество является вымороченным. Администрация оформлять вымороченную долю не торопится. Как оформить в собственность?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Если администрация уже начала процедуру оформления земли в муниципальную собственность, то следует обращаться именно в нее с уведомлением о готовности приобрести это вымороченное имущество (в собственность или в аренду).

Перед обращением в админисрацию советую получить актуальную выписку ихз ЕГРН. Если по ней собственником земли будет является город, то Вы направляете уведомление в администрацию. Это можно сделать как посредством нотариуса, так и самостоятельно.

Все верно... если у суда есть информация, что это выборочное имущество, тогда будут привлекать администрацию. Тут ужк спор о праве... многое в суде будет зависеть от позиции адмнистрации.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении органа местного самоуправления принять выморочное имущество и зарегистрировать на него свои права. Суд должен обязать администрацию принять выморочное имущество. Принятие выморочного имущество — это обязанность для органов местного самоуправления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Здравствуйте.

Оформить в собственность Вы не сможете.

Должна местная администрация обрпатиться з заявлением к нотариусу.

Если они не шевелятся, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Мало информации для ответа. Вы получили из суда определение об оставлении иска без движения? Что суд там указывает? Вам необходимо устранить указанные замечания суда до даты указанной в определении суда. Пришлите мне посмотрю.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.