Законно ли действует пристав по алиментам?

Имеется исполнительное производство по алиментам, перечисляет работодатель, пристав всю сумму переводит в основной долг, текущие не переводит. Законно ли это?
Чаплыгин |
Ответы юристов
Да. Всё законно. Исполнение производится в порядке очередности. У Вас именно такая очередность. Доугой вопрос, что неплохо бы видеть ещё и материалы ИП.

Здравствуйте,

Да, это законно. В первую очередь погашается долг по алиментам, после наступит очередь текущих платежей. Если не хотите образования задолженности в дальнейшем, то советую погасить долг по алиментам. Тогда с Вас будут удерживать только текущие платежи.

Здравствуйте!

Законно ли это?

Законно. Задолженность по алиментам перечисляется по одному исполнительному листу, текущие платежи должны перечисляться по другому исполнительному листу. По какому бухгалтерия предприятия перечисляет исполнительному документу деньги, туда они и зачисляются.

Здравствуйте.

Обычно порядок удержания таков: сначала удерживаются алименты на текущие выплаты, затем – на погашение долга.

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о разъяснении ситуации. Если с ответом будете не согласны- пишите жалобу на имя начальника или в прокуратуру.

Добрый вечер!

Всё верно, текущие платежи, они на то и текущие, что должны выплачиваться ежемесячно. А вот если по какой-то причине текущий платёж взыскать не получилось, он попадает в задолженность по алиментам. Если например у должника имеется долг по алиментам 100 000 рублей и обязательство по ежемесячному перечислению 10 000 рублей, то при удержании работодателем в текущем месяце 20 000 рублей, 10 000 рублей пойдут на уплату текущего платежа, а ещё 10 000 руб. - на уплату долга. Таким образом после осуществленных проводок образовавшийся долг уменьшится на 10 000 руб. и его остаток составит 90 000 руб.