Снять деньги с номинального счета

Добрый вечер. Могу ли я снять деньги с номинального счета без разрешения органов опеки?
Нарткала |
Ответы юристов
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается в Банке в соответствии с главой 45 ГК РФ владельцу счета (опекуну/попечителю/родителю) для зачисления выплат, предназначенных на содержание бенефициара (подопечного). Расходование денежных средств с номинального счета производится владельцем счета без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Банку никакие отчеты для этого не требуются. Владелец номинального счета самостоятельно раз в год предоставляет отчет о хранении, использовании и управлении денежными средствами подопечного в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», в орган опеки и попечительства. Для предоставления такого отчета владелец Номинального счета может бесплатно получить выписку по Номинальному счету в отделении Банка, в котором открыт Номинальный счет, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Владелец номинального счета для зачисления социальных выплат — субъект гражданских правоотношений, который вправе осуществлять свои права, в том числе право свободного распоряжения денежными средствами, зачисленными на номинальный счет, поскольку договором номинального счета ограничений по совершению операций по номинальному счету не установлено. 8.Можно ли по Номинальному счету для зачисления социальных выплат оформить длительное поручение о перечислении денежных средств на другой счет/вклад/счет банковской карты? Владелец номинального счета может оформить в Банке длительное поручение о переводе денежных средств на другой счет/вклад/счет банковской карты, открытый на свое имя, или на счет, открытый на имя третьих лиц, поскольку согласно п. 2.12.4 «Условий открытия и совершения операций по номинальному счету для зачисления социальных выплат в ПАО Сбербанк» , являющихся неотъемлемой частью договора номинального счета, Банк не осуществляет контроль за расходованием денежных средств с номинального счета. Перевод осуществляется в соответствии с тарифами Банка. При оформлении длительного поручения Владелец Номинального счета может установить по своему усмотрению сумму перевода (фиксированная сумма, вся сумма, имеющаяся на счете, определенный процент от остатка средств на счете, все средства, превышающие определенную клиентом сумму) и событие, при наступлении которого будет выполняться списание средств со счета (по любому зачислению, по зачислению пенсии, по капитализации процентов на счете, по определенному периоду с указанным днем платежа: раз в месяц, раз в квартал, раз в полгода, раз в год, по выбранным месяцам). При недостаточности денежных средств на счете длительное поручение исполняется после поступления необходимой суммы. 9. Как я могу узнать информацию о зачислениях средств на Номинальный счет/состоянии Номинального счета, не обращаясь в отделение Банка? Информацию о зачислениях средств на Номинальный счет/состоянии Номинального счета за желаемый период владелец Номинального счета может узнать в личном кабинете Сбербанк Онлайн web-версии, в мобильных приложениях Сбербанк Онлайн на платформе IOS и Android или в Контактном центре Банка (последние 10 операций). 10. Можно ли в Сбербанк Онлайн или в банкомате Сбербанка открыть Номинальный счет для зачисления социальных выплат? В настоящее время Номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается только в отделениях Сбербанка. Открыть Номинальный счет в Сбербанк Онлайн, банкоматах и платежных терминалах Сбербанка нельзя. 11. Можно ли в Сбербанк Онлайн или в банкомате Сбербанка закрыть Номинальный счет для зачисления социальных выплат? В настоящее время Номинальный счет для зачисления социальных выплат закрывается в отделениях Сбербанка, в Сбербанк Онлайн web-версии и в мобильном приложении Сбербанк Онлайн (версия для IOS). Закрыть Номинальный счет в мобильном приложении Сбербанк Онлайн (версия для Android), банкоматах и платежных терминалах Сбербанка нельзя. 12. Можно ли на Номинальный счет вносить средства наличными, например, алименты? Пополнение Номинального счета наличными деньгами не осуществляется. Алименты, предназначенные для бенефициара, возможно перечислить на Номинальный счет с банковской карты или другого счета (не Номинального). 13. Какие средства могут перечисляться на Номинальный счет для зачисления социальных выплат? Согласно ст. 860.1 ГК РФ номинальный счет открывается владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат бенефициару. На номинальный счет зачисляются средства, указанные в статье 37 ГК РФ: суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних/недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, которые являются бенефициарами по номинальному счету. Поступающие в Банк переводы для зачисления на Номинальный счет, отличные от указанных в ст. 37 ГК РФ, во избежание нарушения ГК РФ должны зачисляться на счета получателей-бенефициаров, отличные от Номинальных, и выдаваться их законным представителям с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства, в частности: накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, выплаты денежного вознаграждения почетным гражданам РФ или субъекта РФ, средства от продажи квартиры, компенсация за снос гаража, на улучшение жилищных условий за счет средств материнского (семейного) капитала, выплата правопреемникам пенсионных накоплений, страховые выплаты, осуществляемые страховыми компаниями, личные средства опекуна и пр. Более подробно в разделе Зачисления на Номинальный счет. 14. Можно ли в Сбербанк Онлайн на Номинальный счет для зачисления социальных выплат перечислять алименты с других счетов? Да, это возможно. Для этого в Сбербанк Онлайн при оформлении перевода в поле «Назначение платежа» экранной формы необходимо указать «Алименты». Если вы укажете другое назначение платежа, например, «Перевод», Банк не сможет зачислить на номинальный счет данные денежные средства, поскольку их целевое назначение не соответствует требованиям ст. 37 ГК РФ. Более подробно в разделе Зачисления на Номинальный счет. 15. Можно ли в Сбербанк Онлайн на Номинальный счет для зачисления социальных выплат перечислять выплаты возмещения вреда здоровью с других счетов? Да, это возможно. Для этого в Сбербанк Онлайн при оформлении перевода в поле «Назначение платежа» экранной формы необходимо указать «Возмещение вреда здоровью». Если вы укажете другое назначение платежа, например, «Перевод», Банк не сможет зачислить на номинальный счет данные денежные средства, поскольку их целевое назначение не соответствует требованиям ст. 37 ГК РФ. Более подробно в разделе Зачисления на Номинальный счет. 16. Можно ли открыть один Номинальный счет для зачисления социальных выплат сразу на несколько подопечных? Номинальный счет открывается родителем/опекуном/попечителем для зачисления средств, выплачиваемых ему на содержание подопечного, который является бенефициаром по номинальному счету. Для перечисления средств на содержание нескольких подопечных для каждого из них необходимо открыть отдельный номинальный счет. 17. Выдается ли Банком при открытии Номинального счета сберегательная книжка? Сберегательная книжка по Номинальному счету для зачисления социальных выплат не выдается. При совершении в отделении Банка операций по Номинальному счету владелец Номинального счета может бесплатно получить выписку по счету. 18. В какой валюте можно открыть Номинальный счет для зачисления социальных выплат? Номинальный счет для зачисления социальных выплат может быть открыт только в российских рублях. 19. Может ли опекун/попечитель/родитель на одного подопечного открыть несколько Номинальных счетов для зачисления социальных выплат? Количество открываемых в Банке Номинальных счетов, бенефициаром по которому выступает одно и то же лицо, не ограничено. 20. Можно ли по Номинальному счету для зачисления социальных выплат оформить доверенность на совершение операций? По Номинальному счету Владелец счета может оформить доверенность на распоряжение денежными средствами, находящимися на Номинальном счете, как в Банке, так и нотариально. 21. Могу ли я запросить выписку по Номинальному счету в отделении Банка, в котором открывал счет? Владелец Номинального счета вправе получить выписку по счету. Выписка по Номинальному счету выдается бесплатно в отделении Банка при предъявлении владельцем счета документа, удостоверяющего личность, и может быть использована для предоставления ежегодного письменного отчета в орган опеки и попечительства о хранении, использовании и управлении денежными средствами подопечного в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». 22. Где я могу получить справку о наличии Номинального счета для предъявления ее в посольство? Для получения справки следует обратиться в отделение Банка, предъявив документ, удостоверяющий личность. Справка будет предоставлена в день обращения. За предоставление справки взимается плата в соответствии с тарифами Банка, действующими на день предоставления справки. 23. Могу ли я в Банке завещать средства, находящиеся на Номинальном счете для зачисления социальных выплат, своим родственникам? Завещательное распоряжение по Номинальному счету для зачисления социальных выплат в Банке не оформляется. 24. Я хочу закрыть Номинальный счет. Как и где это можно сделать? Номинальный счет для зачисления социальных выплат может закрыть в отделении Сбербанка: Владелец Номинального счета: – с выплатой остатка денежных средств наличными, – с перечислением остатка денежных средств на другой Номинальный счет этого же Бенефициара или на другой счет (не Номинальный), открытый на имя Владельца или на имя другого лица, в том числе Бенефициара. Доверенное лицо Владельца Номинального счета (если доверенность содержит соответствующие полномочия): – с выплатой остатка денежных средств наличными, – с перечислением остатка денежных средств на другой Номинальный счет этого же Бенефициара или на другой счет (не Номинальный), открытый на имя Владельца или на имя другого лица, в том числе Бенефициара. Доверенное лицо Владельца Номинального счета не может перечислить денежные средства на свой счет (ст. 182 п. 3 ГК РФ). Дееспособный Бенефициар по Номинальному счету (при условии подтверждения дееспособности): – с выплатой остатка денежных средств наличными, – с перечислением остатка денежных средств на другой счет (не Номинальный), открытый на имя Бенефициара или на имя другого лица. В случае приобретения дееспособности в связи с достижением 18-летнего возраста предъявление документа, подтверждающего дееспособность Бенефициара, не требуется. Новый законный представитель Бенефициара, назначенный в связи со смертью или прекращением полномочий Владельца Номинального счета, по представлении документов, подтверждающих полномочия законного представителя Бенефициара: – с перечислением остатка денежных средств на другой Номинальный счет, открытый в Банке на его имя, Бенефициаром по которому является то же лицо, что и по закрываемому Номинальному счету. Документы, подтверждающие полномочия законного представителя Бенефициара, перечислены в ответах на вопросы №№ 1-5 в зависимости от типа законного представителя (опекун, попечитель, родитель). Наследник Бенефициара (при предъявлении документов, подтверждающих его наследственное право): – с выплатой остатка денежных средств наличными, – с перечислением остатка денежных средств на другой счет (не Номинальный), открытый на имя наследника. Физическое лицо, предъявившее постановление нотариуса о возмещении расходов на достойные похороны Бенефициара: – с выплатой остатка денежных средств наличными. Номинальный счет для зачисления социальных выплат может закрыть в Сбербанк Онлайн web-версии: Владелец Номинального счета: – с перечислением остатка денежных средств на другой Номинальный счет этого же Бенефициара или на банковскую карту или другой счет (не Номинальный), открытый на имя Владельца. 25. Являются ли Номинальные счета для зачисления социальных выплат в Банке застрахованными? На какую сумму? 11 января 2005 года Банк включен Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» в реестр банков, участвующих в системе страхования вкладов (номер Банка по реестру — 417). В связи с этим, начиная с указанной даты, вклады и счета, размещенные физическими лицами в Банке, считаются застрахованными. Номинальные счета для зачисления социальных выплат с 01.01.2015 входят в систему страхования вкладов. Возмещение по номинальным счетам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей. Если вкладчик имел несколько вкладов, открытых в одном банке, страховое возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей (более подробно в разделе «Выплаты АСВ»). 26. Может ли орган опеки и попечительства ограничить сумму расходных операций с Номинального счета? В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются владельцем счета без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Согласно ст. 860.1 ГК РФ номинальный счет открывается владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат бенефициару. В соответствии со ст. 858 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, ограничение распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету, в том числе блокирования (замораживания) денежных средств в случаях, предусмотренных законом. На основании ст. 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное. Типовой формой Договора номинального счета с Условиями открытия и совершения операций по номинальному счету для зачисления социальных выплат в ПАО Сбербанк не установлены ограничения на совершение расходных операций по номинальному счету в связи с указанием (просьбой) органа опеки и попечительства. Принимая во внимание, что для данного вида счетов законом не установлены случаи отказа банка в списании денежных средств при поступлении сообщения / постановления органа опеки и попечительства об установлении лимита расходования денежных средств, а, напротив, предусмотрено расходование владельцем счета денежных средств, подлежащих зачислению на номинальный счет, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а также условия договора номинального счета и банковские правила, правовых оснований для установления органами опеки и попечительства ограничений по номинальному счету не усматривается. Следует отметить, что в силу ст. 26 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» при обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (например, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному. Кроме того, опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда, а также несут уголовную и административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. При этом споры подлежат рассмотрению в установленном законом административном и судебном порядке.

Здравствуйте,

Смотря кем Вы являетесь.

Согласно п. 1 ст. 860.1 ГК РФ номинальный счет используется его владельцем для распоряжения чужими деньгами (владельцем счета называют того, кто его открыл, а хозяин средств, которые лежат на счете, называется бенефициаром).

Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ, опекун расходует средства, получаемые на подопечного, самостоятельно и исключительно в интересах подопечного. расходование средств, аккумулированных на номинальном счете, не требует предварительного разрешения органов опеки. Однако у Вас вполне могут запросить отчет о целях трат, и в случае признания их неправомерными затребовать вернуть деньги назад.

Снимать деньги с номинального счета могут только родители (усыновители) детей-инвалидов (с детства), опекуны или попечители в следующих случаях:

а) с предоставлением обязательного отчета о таких расходах по счету в срок до 1 февраля следующего года за отчетным;

б) в ежегодный отчет можно не включать информацию о расходах средств номинального счета опекунам, которые являются родителями (усыновителя) инвалидов с детства и воспитывали их с момента рождения (усыновления) до достижения 18 лет;

в) без необходимости включения сведений в отчет можно снимать деньги, если такие расходы производятся на следующие виды затрат:

  • на питание;
  • на одежду и обувь;
  • на медикаменты и иные предметы первой необходимости.

Стоит помнить, что органы опеки имеют право проверять порядок расходования средств с номинального счета у любого опекуна, все чеки, подтверждающие целевое назначение произведенных расходов с номинального счета, желательно сохранять.

Здравствуйте!

могу ли я снять деньги с номинального счета без разрешения органов опеки

Да, можете. Для расходования средств, находящихся на номинальном счете, не требуется получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Вы можете расходовать и снимать деньги со счета без чьего-либо одобрения и по мере необходимости. Но ежегодно, не позднее 01 февраля, Вы обязаны отчитываться перед органом опеки и попечительства о расходовании средств. То есть бессконтрольно тратить деньги с номинального счета Вы не можете.

Добрый день!

Денежные средства, находящиеся на номинальном счете опекун или попечитель вправе расходовать без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, но обязан предоставлять отчет об их расходовании в порядке, установленном Ведеральным законом "Об опеке и попечительстве".