С кем будет жить ребенок.

Здравствуйте! Мы с девушкой разошлись и она хочет уехать учиться и оставить ребенка со своими приемными родителями. А я против, хочу, чтобы ребенок находился с кем-то из родителей. Может ли она так сделать без моего согласия?
село Усть-Борзя |
Ответы юристов

Добрый день, если место жительства ребенка определено с матерью, то фактически она может так сделать, если вас это неустраивает то подавайте в суд заявление об определении места жительства ребенка, если вы докажете что ребенок фактически не живет с матерью, то местожительства ребенка могут определить по месту жительства отца.

Здравствуйте, Андрей!

Да, может. Если Вы не являетесь официальным супругом девушки, то она вправе самостоятельно определять место проживания ребенка.

Если Вы не согласны с этим, то можете подавать иск в суд об определении места проживания ребенка.

Добрый день!

Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учётом изложенного, при отсутствии с бывшей супругой соглашения, с кем должен проживать ребёнок, данный вопрос Вам необходимо решать в суде.

Здравствуйте!

может ли она так сделать без моего согласия?

Может, пока место жительства ребенка не определено в судебном порядке. Но, если место жительства ребенка будет определено с мамой, то проконтролировать, с кем в настоящее время находится ребенок, будет очень сложно.

Либо Вы можете определить место жительства ребенка с Вами. Но вот в пользу кого будет вынесено судебное решение - вопрос. Все зависит от представленных Вами и мамой ребенка доказательств того, с кем ребенку будет лучше жить.

Верховный суд разъяснил, как решать, с кем жить ребенку после развода родителей

Главная сложность в таких делах заключается не только в значимости поставленных перед судом вопросов, но и в определении правильного предмета доказывания и оценке доказательств. Один из аспектов доказывания, о котором могут забыть в споре, указал в своем определении Верховный суд.

Вот главная мысль, которую высказал Верховный суд. Материальное положение и бытовое преимущество одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя на проживание с ним ребенка.

Суды при рассмотрении таких споров должны исходить из интересов ребенка в совокупности и обстоятельств, характеризующих обстановку, которая "сложилась в месте проживания каждого из родителей". Однако для того чтобы выяснить, какова эта обстановка, потребуются доказательства - выводы суда "не должны быть общими и абстрактными", подчеркивается в определении. Ссылка в решении суда должна быть на нормативные акты и на доказательства. А их в этом споре было недостаточно.

Верховный суд напомнил про Семейный кодекс и его статью 78. В ней говорится, что если суды рассматривают споры, связанные с воспитанием детей, к участию в деле надо привлечь органы опеки - независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка. Опека перед процессом должна провести обследование условий жизни ребенка и тех, кто хочет его воспитывать. Акт обследования и основанное на нем заключение предоставляют в суд. "Заключение органа опеки и попечительства должно быть подписано уполномоченным на это должностным лицом органа опеки или органа местного самоуправления", - напоминает высокий суд. В нашем деле такого заключения не было.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29158/

Нужно определять место жительства ребенка с Вами. Иначе все шансы поступить так, как она хочет есть все.

Добрый день! Из вопроса не совсем понятна Ваша позиция. Вы хотите что бы ребёнок проживал с Вами? Если да, то Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка с Вами.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.