Хочу уволится по несоблюдению контракта

Хочу уволится по несоблюдению контракта, а мне командир ВЧ хочет вписать в личное дело и военник: предатель, склонен к вранью и т.д. Хотя я не числюсь на спецоперации.
Кяхта |
Ответы юристов
Добрый день!

Если идёт неисполнение контракта другой стороной, дающее Вам основание для его расторжения, а Вас не увольняют, пишите жалобу в военную прокуратуру, просите провести проверку действий командира в/ч.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу в органы военной прокуратуры с подробным описанием сложившейся ситуации.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Военная служба - это не обычная работа. На ней нельзя в любой момент передумать служить.
Военнослужащий не имеет права уволиться самостоятельно с военной службы. Такого основания нет в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вы вправе только подавать рапорт командованию. Далее решение по Вам будет приниматься аттестационной комиссией при командире части.

Если по истчении месяца с даты регистрации рапорта Вам не ответят или ответ Вас не устроит, то только тогда Вы можете жаловаться в военную прокуратуру или вышестоящему командованию.

Здравствуйте!

Просто так уволиться по причине несоблюдения контракта, исходя из поведения командира, Вы не сможете. Надо обратиться с рапортом к вышестоящему командованию или с жалобой в военную прокуратуру. Они проверят, изучат и ответят Вам.