Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что полагается военнослужащему, не прошедшему испытательный срок?

Здравствуйте! Призвалась 19.01.22г, испытательный срок закончился 19.04.22г. От начальника узнала, что иду на аттестационную комиссию в связи с несдачей контрольных занятий, после комиссией было решено уволить меня в связи с не прохождением испытательного срока. Вопросы начали возникать в ходе моего увольнения. Во-первых, на испытательном сроке я получила вкпо 2 категории и офисную форму 1 категории, сейчас мне сказали что я должна все сдать, но за офиску буду платить МО так как не относила положенный срок, при этом ни в контракте такое не указывалось ни в военкомате не говорилось, на сколько это законно? Во-вторых, никто не может ответить мне, положен мне контейнер на перевозку вещей или нет, как и впд на поезд к месту убытия. Прошу дать ответ на мои вопросы. Контракт был заключен по прибытию 19.01.22г, в нем толком ничего не написано об этом.
Печора |
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте,

Вам полагается увольнение без присвоения звания.

Согласно пп е п. 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уволиться сами по этому основанию Вы не можете. Такое решение принимается только аттестационной комиссией при командире.

В последний рабочий день службы Вы получие все положенные выплаты за отработанный период, назначенные на испытательном сроке, а также компенсацию за недополученные дни отпуска (пропорционально отработанному времени).

Насчет требований по возврату денег за выданную форму - тут все правомерно.

В соответствии с пунктом 25 Постановления Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время" (вместе с "Правилами владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время") установлено, что вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения. Указанное имущество подлежит возврату, если это:

  • вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
  • вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з" пункта 1 и подпунктами "в"-"е.2"пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Из данного Постановления Правительства РФ следует, что вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит. Поэтому должно произойти удержание в денежной форме, при этом цена корректируется на срок носки, т.е. износ тоже должен быть учтен.

Поскольку Вас увольняют именно по пп е) ч. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то с Вас правомерно могут требовать вернуть форму и одежду, срок носки которых не истек, а в случае несохранения надлежащего качества формы, с Вас имеют право удержать ее стоимость.

ВПД Вам полагается, если в течение испытания Вы не пользовались правом на них.

Опять же есть ограничения по виу ВПД, зависящему от замещаемой должности и звания.

Существует единый порядок предоставления ВПД. Чтобы получить проездные документы, необходимо следовать стандартизированному алгоритму. В каждую воинскую часть поступают бланки. Они предназначаются для заполнения теми, кто претендует на билеты. Для получения ВПД необходимо написать соответствующий рапорт командиру. В этой бумаге обязательно требуется указать причину. Она станет основанием для предоставления документа на проезд.

()

ВПД и контейнер вам полагается, тк вы подпадаете под

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. N 815

КАТЕГОРИИ
ПРОЕЗДА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ
СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, ВОЗДУШНОМ,
ВОДНОМ И АВТОМОБИЛЬНОМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАКСИ) ТРАНСПОРТЕ

6. Граждане, уволенные с военной службы, - категории проезда, которые установлены пунктами 1 - 4 настоящих Категорий для соответствующих категорий военнослужащих в период прохождения ими военной службы.

А вот насчет формы всё правильно

Постановлени Правительства РФ от 22.06.2006 N 390, из которого следует, что вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит. Поэтому должно произойти удержание в денежной форме, при этом цена корректируется на срок носки, т.е. износ тоже должен быть учтен.