Что полагается военнослужащему, не прошедшему испытательный срок?

Здравствуйте! Призвалась 19.01.22г, испытательный срок закончился 19.04.22г. От начальника узнала, что иду на аттестационную комиссию в связи с несдачей контрольных занятий, после комиссией было решено уволить меня в связи с не прохождением испытательного срока. Вопросы начали возникать в ходе моего увольнения. Во-первых, на испытательном сроке я получила вкпо 2 категории и офисную форму 1 категории, сейчас мне сказали что я должна все сдать, но за офиску буду платить МО так как не относила положенный срок, при этом ни в контракте такое не указывалось ни в военкомате не говорилось, на сколько это законно? Во-вторых, никто не может ответить мне, положен мне контейнер на перевозку вещей или нет, как и впд на поезд к месту убытия. Прошу дать ответ на мои вопросы. Контракт был заключен по прибытию 19.01.22г, в нем толком ничего не написано об этом.
Печора |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Вам полагается увольнение без присвоения звания.

Согласно пп е п. 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уволиться сами по этому основанию Вы не можете. Такое решение принимается только аттестационной комиссией при командире.

В последний рабочий день службы Вы получие все положенные выплаты за отработанный период, назначенные на испытательном сроке, а также компенсацию за недополученные дни отпуска (пропорционально отработанному времени).

Насчет требований по возврату денег за выданную форму - тут все правомерно.

В соответствии с пунктом 25 Постановления Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время" (вместе с "Правилами владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время") установлено, что вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения. Указанное имущество подлежит возврату, если это:

  • вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
  • вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з" пункта 1 и подпунктами "в"-"е.2"пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Из данного Постановления Правительства РФ следует, что вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит. Поэтому должно произойти удержание в денежной форме, при этом цена корректируется на срок носки, т.е. износ тоже должен быть учтен.

Поскольку Вас увольняют именно по пп е) ч. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то с Вас правомерно могут требовать вернуть форму и одежду, срок носки которых не истек, а в случае несохранения надлежащего качества формы, с Вас имеют право удержать ее стоимость.

ВПД Вам полагается, если в течение испытания Вы не пользовались правом на них.

Опять же есть ограничения по виу ВПД, зависящему от замещаемой должности и звания.

Существует единый порядок предоставления ВПД. Чтобы получить проездные документы, необходимо следовать стандартизированному алгоритму. В каждую воинскую часть поступают бланки. Они предназначаются для заполнения теми, кто претендует на билеты. Для получения ВПД необходимо написать соответствующий рапорт командиру. В этой бумаге обязательно требуется указать причину. Она станет основанием для предоставления документа на проезд.

ВПД и контейнер вам полагается, тк вы подпадаете под

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. N 815

КАТЕГОРИИ
ПРОЕЗДА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ
СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, ВОЗДУШНОМ,
ВОДНОМ И АВТОМОБИЛЬНОМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАКСИ) ТРАНСПОРТЕ

6. Граждане, уволенные с военной службы, - категории проезда, которые установлены пунктами 1 - 4 настоящих Категорий для соответствующих категорий военнослужащих в период прохождения ими военной службы.

А вот насчет формы всё правильно

Постановлени Правительства РФ от 22.06.2006 N 390, из которого следует, что вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит. Поэтому должно произойти удержание в денежной форме, при этом цена корректируется на срок носки, т.е. износ тоже должен быть учтен.