Строительная экспертиза окон во время судебного разбирательства

Добрый день. В октябре 2020 года ООО продали и установили клиенту пластиковые окна в старый деревянный дом. В апреле 2022 года клиент подает иск в мировой суд на ООО, что в результате установки окон у него "шифер откручивается, бревна выпирают, штукатурка отваливается и целостность дома рушится". Цитата из искового заявления. Кроме того жалуется, что ей неверно были померены окна, поэтому из-под подоконника дует и течет вода. Когда она позвонила в марте 2021 года приезжали к ней монтажники, она засовывала иголки в монтажную пену и утверждала, что у нее течет по этой иголке вода. Человек больной, неадекватный, но для суда он прежде всего Истец, потребитель права, которого якобы нарушены. В своем иске просит возместить полную стоимость договора-58 тысяч и 100 тысяч морального вреда. О поданном иске ООО узнает только в мае 2022 года, после звонка помощника судьи. На беседе не были. С материалами дела ознакомились за неделю до первого заседания, на котором клиент истерил и требовал все ей присудить. Суд натолкнул истца на ходатайство о назначении строительной экспертизы. Тот поддакнул, но взял паузу, чтобы понять, нужна ли она ему и потянет ли финансово. Вопрос состоит в том, как настоять на том, что экспертиза не нужна и она нецелесообразно, т к прошло уже больше 1,5 лет, кроме того сам истец в своем исковом заявлении писал, что подпенивал окна, и самое главное-обшил фасад здания сайдингом, профиль которого врезается в окна. Чем руководствоваться в следующем заседании? И Как настоять, что экспертиза лишь затянет время, к тому же оснований для удовлетворения иска нет. С ее стороны-вина, что она не может содержать свое жилище в надлежащем виде. Почему виноваты окна ООО?
Курск |
Ответы юристов
Добрый день!

Если у истца до сих пор идёт просадка дома и поэтому стал выпирать шифер ООО к этому никакого отношения не имеет, главное, чтобы окна были установлены в соответствии со строительными нормами и правилами. Проведению экспертизы Вы помешать навряд ли сможете, то что прошло 1,5 года, это не будет основанием для отказа в проведении экспертизы. Только если представить суду правовую позицию, в рамках которой нужно обосновать, что последствия, происходящие с домом истца к установке ООО окон никакого отношения не имеют. Как в такой ситуации поведёт суд, сложно сказать, но раз он сам намекнул истцу про экспертизу, скорее всего он её назначит. Бояться этого не надо, но надо быть готовым мотивированно указать на отсутствие причинно-следственной связи между разрухой в доме и установленными окнами.
Вам нужен юрист... экспертиза Вам на руку...нужно просто правильно сформулировать вопросы эксперту. Без материалов дела, я не рискну. А вот спец.юрист в строительстве Вам поможет.

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашем вопросе можно разобраться только после полного изучения материалов дела. В Вашем случае от экспертизы уже не отказаться. Советую искать подходящие Вам варианты экспертных учреждений (2-3 варианта) и представлять их в суд.

По остальным доводам истца рекомендую готовить мотивированное возражение. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь доплнительно.

Здравствуйте.

Думаю, экспертиза Вам обязательно нужна. Если все так, как Вы пишите, она должна быть в Вашу пользу. Иначе как Вы докажете, что окна тут не при чем.

От экспертизы Вы не сможете отказаться, оснований нет. Исковая давность три года.

Вам надо написать мотивированные возражения на иск, подумайте об обращении к юристу на месте. В возражениях надо указать, что дом не ухожен, требует ремонта и т.д. и подкрепить документами. Можно привлечь специалиста- строителя с Вашей стороны.