Расчёт учётной нормы площади жилого помещения.

Здравствуйте! Необходимо произвести расчёт учётной нормы площади жилого помещения в целях принятия граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях для семьи, состоящей из 6 человек. В собственности в разных долях имеется дом общей площадью 107.8 кв.м. 1/4 этого дома принадлежит не члену семьи и он там зарегистрирован. Вопрос в том, учитывать ли при расчёте площадь, принадлежащую этому человеку и его самого? Спасибо.
Палласовка |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Расчет учетной нормы не производится. Её устанавливают в законодательном органе каждого города или поселения отдельным нормативным правовым документом.

В учет идет все жилые помещения, находящиеся в собственности, а также помещения, в которых зарегистрированы лица, претендующие на жилье.

Если часть помещениия принадлежит не семье, то она не исключается из расчета, если сама семья зарегистрирована в этом жилье.

Согласно Решению Палласовской городской Думы Волгоградской области от 18 ноября 2014 г. N 13/4 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории городского поселения г. Палласовка" закреплено, что учетная норма площади жилого помещения, в целях принятия граждна на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет 10 кв. метров общей площади жилого помещения на 1 человека.

С учетом описанной Вами ситуации получится 7 человек в одном помещении.

107/7 = 15,42 на 1 человека, а значит это превышение учетной нормы.

Здравствуйте!

Вопрос в том, учитывать ли при расчёте площадь, принадлежащую этому человеку и его самого?

Если человеку принадлежит жилая площадь на праве собственности, то она будет учитываться при подсчете нормы жилой площади на одного человека. Если же человек только зарегистрирован в определенном жилом помещении, это жилое помещение не принадлежит на праве собственности близкому родственнику зарегистрированного, то данная жилая площадь не учитывается при подсчете нормы жилой площади на одного человека.