Служба по контракту с заболеванием

Здравствуйте! Устраиваюсь на службу по контракту. Пройду ли я ВВК с хроническим гепатитом б.?
Саяногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все зависит от степени нарушений функций печени. В ст. 59 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в разделе "11. Болезни органов пищеварения" указано:

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций - Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями - Б (В-ИНД).

То есть, если у Вас значительные нарушения функций печени, то Вы не сможете служить. Если умеренные нарушения функций печени, то Вы сможете поступить на службу.

Здравствуйте,

Данный вопрос носит медицинский характер. Если на ВВК Вас признают годным к несению службы, то контракт с Вами заключат. Отказать могут при выявлении значительных нарушений функции печени или наличии иных заболеваний, препятствующих несению службы.

Здравствуйте!

Вопрос о пригодности лица для призыва в армию и по контракту, если проблемы с состоянием здоровья, может решить только военно-врачебная комисси (ВВК).

Добрый день!

Несмотря на вредность заболевания, хронический гепатит б довольно распространённое явление. Если при нем Вы чувствуете себя достаточно хорошо и ВВК при обследовании не обнаружит чего-то чрезвычайного, все возможно.