Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После ранения на СВО требуют немедленно вернуться

Здравствуйте! В ходе участия в СВО на Украине получил легкое ранение и контузию, по заключению ВВК был признан временно негоден, категория "Г", нахожусь на реабилитации. Командир в/ч требует немедленного возвращения на СВО, законно ли это? Возвращаться на СВО я согласен, но только после реабилитации.

Могут ли меня без моего согласия, каким либо боевым распоряжением отправить на СВО досрочно и законно ли это?
Улан-Удэ |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Нет, требования командира не законны, до окончания лечения и полного цикла реабилитации Вы по медицинским показаниям не можете вернуться в строй. Советую подать командиру рапорт с приложением копии заключения ВВК.

()

Здравствуйте!

Решение вопроса о необходимости проведении военнослужащему медицинской реабилитации после перенесенного заболевания, ранения принимается военно-врачебной комиссией. Если по результатам ВВК Вам положена реабилитация, то Вы не обязаны досрочно прерывать ее и направляться для участия в СВО.

()

Категория годности «Г». Призывнику, попадающему в этот класс военной непригодности, дается отсрочка и присваивается статус «временно не годен к прохождению военной службы». Подобные «привилегии» даются молодому человеку временно, вследствие обучения гражданина на очной форме обучения или наличия временных проблем со здоровьем. К ним могут относиться ожирение выше второй степени или недостаток веса, некоторые травмы и переломы. ...

Если подобную категорию получает военнослужащий РФ (например, в связи с получением ранения), — он не может продолжать службу и пополняет собой воинский резерв

То есть требования вашего командира, в настоящее время, незаконны. Только после реабилитации и прохождения очередной ВВК

()
Добрый день!

Нет, не реагируйте на подобные призывы. В данном случае решение ВВК имеет определяющее значение, и пока комиссия не даст заключение, что Вы годнв к службе, оставайтесь на реабилитации. Если командир будет чересчур активно себя вести, рекомендую записывать по возможности разговоры с ним (сохранять сообщения, если он Вам пишет), и обращаться со всем этим и заключением ВВК в военную прокуратуру и суд, правда на Вашей стороне.
()

Добрый день! Мало информации по вопросу, что бы дать нормальные рекомендации. Напишите мне - У Вас на руках имеется заключение ВВК о том, что временно не годны? Какой срок освобождения там прописан? На реабилитации какой и где находитесь? Реабилитация каким образом проходит - санаторно курортное или отпуск? Вы находитесь сейчас в ППД или нет? Командир требует устно или письменно? Вам необходимо действовать правильно, что бы не подвели под проблемы. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Полезные статьи
Улучшение жилищных условий для военнослужащих
Кто может претендовать на улучшение жилищных условий, находясь на военной службе?
Денежная компенсация военнослужащим
Порядок выплат денежных компенсаций военнослужащим
Кто подлежит призыву на военную службу?
Кого могут призвать на службу в армии?