Скинули деньги на карту и угрожают, что напишут заявление о мошенничестве

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У моего бывшего парня есть онлайн магазин, переводы осуществлялись мне на карту именную. В итоге покупатель требует возврат денег. Но до парня дозвониться никто не может, звонят мне и угрожают, что напишут на меня заявление о мошенничестве, хотя я не при чем, просто только у него была моя карта и осуществлялся перевод на нее. Что мне за это будет?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

что мне за это будет?

За отказ в возврате денег за приобретенный товар, даже, если бы это был Ваш онлайн-магазин, к уголовной ответственности не привлекают. Покупатель может потребовать возврата денег в порядке гражданского судпроизводства путем подачи искового заявления.

Вот, если товары продавались, а не получали их покупатели, либо был обман иного характера, тогда существует угроза привлечения к уголовной ответственности за мошенничество. Вам нужно будет доказывать, что все происходило именно так, как Вы пишете в вопросе. В такой ситуации следует воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам на месте. Очень странно уже то, что человек, у которого есть онлайн-магазины использовал банковскую карту третьего лица. Тем более, что сейчас он не выходит на контакт.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Здравствуйте, Карина!

Все зависит от обстоятельств для возврата денег.
Если товар был передан, но покупатель не доволен его качеством, то это спор о защите прав потребителя, разрешаемый в гражданском суде. Даже если Вас привлекут в суд, Вы всегда сможете указать, что являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку все операции по поставке осуществлял этот парень.

Если же товар не был переда покупателю, а деньги за него поступили, то Вам может грозить пособничество в мошенничестве и обналичивании денежных средств, полученных обманным путем. Тут уже стоит самостоятельно предпринимать дейсвтия по активному пресечению преступной деятельности такого псевдно-магазина.

Советую связаться с этим парнем и потребовать удалить реквизиты Вашей карты (или хотя бы направить уведомление по его адресу регистрации). Если вызовут в полицию, то советую идти с очным адвокатом.

Добрый день!

Если деньги, которые покупатель переводил на Вашу карту, Вы отдали бывшему парню, то ни к какой ответственности Вас привлечь не должны. Сделайте ход первой, обратитесь в полицию и поясните, что незнакомый человек (покупатель) требует от Вас денег; в ходе беседы в полиции обрисуйте всю ситуацию, в конечном итоге все сойдётся на Вашем бывшем парне, и от Вас просто отстанут.

Здравствуйте.

Вы не указали какова причина требования возврата денег. Если товар передан покупателю, имеет надлежащее качество, то деньги не возвращаются за товар. Здесь нет уголовной ответственности.

что мне за это будет?

В Вашем случае не усматривается уголовная ответственность. Вам следует доказать, что картой пользовался Ваш парень.

Вы сейчас можете заблокировать карту, чтобы он больше не мог ей пользоваться.

Свяжитесь с покупателем и выясните причину требования денежных средств. Если до покупателя не дошел товар, то лучше вернуть ему деньги, если у Вас есть доступ к деньгам, а затем заблокировать карту.

Весь вопрос, куда Вы дели переведенные средства... а потом уже все остальные вопросы .

Добрый день! Уточните - а где сейчас Ваша карта банка? И куда дальше переводились данные денежные средства с Вашей карты? Какую сумму требуют? Есть распечатка движения средств? От этих моментов многое зависит и от них необходимо отталкиваться при схеме защиты.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.