Увольнение с альтернативной контрактной службы.

Здравствуйте! Я служу на альтернативной контрактной службе в Чеченской республике, принимал участие в спец операции на Украине в течение двух месяцев, после отказался от участия в спец операции и убыл в воинскую часть,

в воинской части мне сказали, что тех кто отказался увольняют., подскажите, пожалуйста, что меня ждёт после увольнения?
Грозный |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от основания на расторжения контракта с МО РФ.

И нужно заключение аттестационной комиссии, если досрочно увольняют со службы.

Если Вы причинили ущерб МО РФ, то возможен иск от него.

Имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Где указано:

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Здравствуйте, Егор!

После увольнения Вас ожидает гражданская жизнь в полном смысле этого слова. Из описанного Вами речь идет о расторжении с Вами контракта по отрицательным мотивам. При таком основании Вы больше не сможете поступить не только на военную службу, но и в правоохранительные органы, также будет ограничен перечень должностей гражданской службы. Ни военной пенсии, ни военной ипотеки Вам не полагается.

Выплаты при увольнении военнослужащео регулируются Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При этом военнослужащим вправе рассчитывать на следующие выплаты в зависимости от срока службы:

Если Ваш срок военной службы в льготном исчислении составляет менее 20 лет, то Вам полагаются следующие выплаты:

1. Единовременное выходное пособие (2 оклада, если выслуга менее 20 лет).

2. Дополнительные выплаты при наличи правительственных наград (1 оклад за награду).

3. Материальная помощь (в размере 1 оклада), которая выплачивается на основании рапорта военнослужащего при наличии возможности финансирования.

4. Дополнительные компенсации (за выслугу лет, за службу в особых зонах или Крайнем Севере и т.д.).

5. Страховое возмещение (в случае наличия травм или вреда здоровью на службе) в размере до 2 млн руб.

6. Льготы уволенным по состоянию здоровья (если причиной ухудшения состояния здоровья признают военную службу).

Военнослужащий может пользоваться льготами и при завершении службы:

  • В течение 3 месяцев человек может вернуться в компанию, в которой он работал до службы.
  • Если лицо обратится в центр занятости, работу ему должны предоставить в течение 30 дней.
  • Право на бесплатное обучение.

С военной ипотекой все сложнее.

1. При увольнении по таким основаниям, как ОШМ, состояние здоровья, семейные обстоятельства или предельный возраст при календарной выслуге не менее 10 лет; увольнение в связи с признанием негодным к военной службе — без ограничения минимального скрока службы, участник НИС (или члены его семьи) приобретает право на получение средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых осуществляется за счет лимитов средств, выделяемых на жилищное обеспечение, тем федеральным органом исполнительной власти, где военнослужащий проходил военную службу.

2. Если увольняют по иным основаниям, кроме перечисленных в п. 1 при наличии выслуги менее 10 лет, то военнослужащий теряет все права на свои накопления и должен погашать ипотеку за свой счет.

Здравствуйте.

После увольнения Вы будете обычным гражданином, не военнослужащим.

Скорее всего, Вас ждет увольнение по НУК (несоблюдение условий контракта)

Увольнение следует после проведения аттестации.

При расторжении контракта в связи с невыполнением его условий военнослужащий лишается права на такие денежные выплаты:

Пособие – 2 или 7 ежемесячных окладов.

Премии.

Ежегодная материальная помощь. Но если она уже была начислена и выплачена, военнослужащий не должен ее возвращать.

Если Вы участник военной ипотеки, то должны будете вернуть государству полученные в виде жилищного займа денежные средства. Проценты перечисляются ежемесячно до полного их погашения (ч. 2 ст. 15 закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ). Основание увольнения не учитывается, только если выслуга составляет более 20 лет.

Добрый день!

Вы указали, что служите в Чечне на альтернативной контрактной службе. Данный контракт содержит условия о возможности направления Вас в "горячие" точки? Как получилось, что Вы оказались участником спецоперации. Это возможность, предусмотренная в контракте (через поступление приказа от командира) или Вы подписали отдельное согласие на участие в боевых действиях на Украине? Многое зависит от того, как все оформлено документально. Если рассматривать самый плохой вариант, то есть условиями контракта была предусмотрена такая возможность, а Вы отказались дальше участвовать в спецоперации, то расторжение контракта скорее всего идёт по НУК (несоблюдение условий контракта), это отрицательное основание. В этом случае военнослужащий:

- лишается выходного пособия, который составляет от 2 до 7 окладов месячного денежного содержания;

- невыплаты премий, которые положены за выполнение воинских обязанностей (в Вашем случае наверное Вам дополнительно обещали вознаграждение за участие в спецоперации) ;

- лишение ежегодной материальной помощи.

Также нужно внимательно прочитать условия контракта, что там указано о последствиях, которые наступают при досрочном увольнении со службы по НУК или иным основаниям (если увольнение произошло не по НУК).

Здравствуйте!

что меня ждёт после увольнения?

БОльшая доля вероятности, что последует увольнение по невыполнению условия контракта - увольнение по отрицательным мотивам. Если Вы в дальнейшем не планируете службу в силовых структрурах, то ничем для Вас это не грозит. К ответственности Вас не привлекут. При увольнении по отрицательным мотивам возможен в дальнейшем отказ в прохождении службы в иных силовых структурах. На "гражданскую" жизнь увольнение по подобным мотивам не повлияет.