Увольнение с альтернативной службы.

Здравствуйте! Я служу на альтернативной контрактной службе в Чеченской республике, принимал участие в спец операции на Украине в течение двух месяцев, после отказался от участия в спец операции и убыл в воинскую часть,

в воинской части мне сказали, что тех кто отказался увольняют., подскажите, пожалуйста, что меня ждёт после увольнения?

Отслужил всего 6 месяцев!
Грозный |
Ответы юристов

Здравствуйте, Егор!

После увольнения Вас ожидает гражданская жизнь в полном смысле этого слова. Из описанного Вами речь идет о расторжении с Вами контракта по отрицательным мотивам. При таком основании Вы больше не сможете поступить не только на военную службу, но и в правоохранительные органы, также будет ограничен перечень должностей гражданской службы. Ни военной пенсии, ни военной ипотеки Вам не полагается.

Выплаты при увольнении военнослужащео регулируются Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При этом военнослужащим вправе рассчитывать на следующие выплаты в зависимости от срока службы:

Если Ваш срок военной службы в льготном исчислении составляет менее 20 лет, то Вам полагаются следующие выплаты:

1. Единовременное выходное пособие (2 оклада, если выслуга менее 20 лет).

2. Дополнительные выплаты при наличи правительственных наград (1 оклад за награду).

3. Материальная помощь (в размере 1 оклада), которая выплачивается на основании рапорта военнослужащего при наличии возможности финансирования.

4. Дополнительные компенсации (за выслугу лет, за службу в особых зонах или Крайнем Севере и т.д.).

5. Страховое возмещение (в случае наличия травм или вреда здоровью на службе) в размере до 2 млн руб.

6. Льготы уволенным по состоянию здоровья (если причиной ухудшения состояния здоровья признают военную службу).

Военнослужащий может пользоваться льготами и при завершении службы:

  • В течение 3 месяцев человек может вернуться в компанию, в которой он работал до службы.
  • Если лицо обратится в центр занятости, работу ему должны предоставить в течение 30 дней.
  • Право на бесплатное обучение.

С военной ипотекой все сложнее.

1. При увольнении по таким основаниям, как ОШМ, состояние здоровья, семейные обстоятельства или предельный возраст при календарной выслуге не менее 10 лет; увольнение в связи с признанием негодным к военной службе — без ограничения минимального скрока службы, участник НИС (или члены его семьи) приобретает право на получение средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых осуществляется за счет лимитов средств, выделяемых на жилищное обеспечение, тем федеральным органом исполнительной власти, где военнослужащий проходил военную службу.

2. Если увольняют по иным основаниям, кроме перечисленных в п. 1 при наличии выслуги менее 10 лет, то военнослужащий теряет все права на свои накопления и должен погашать ипотеку за свой счет.

Если Вы не проходили срочной службы, то Вас отправят дослуживать отсавшийся срок на срочной службе. При этом следует учесть, что в соотвтествии с Постановлением Правительства от 20 августа 1999 года №930-54 установлено:

1... Время фактического участия в боевых действиях в соответствии с настоящим постановлением засчитывается в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсии из расчета один месяц военной службы (службы) за три месяца.

Таким образом, оставшийся срок службы должен быть уменьшен на период льготной службы (1 месяц за 3).

Добрый день!

Прежде всего необходимо внимательно изучить условия контракта, что там указано по поводу досрочного увольнения. Также имеет большое значение основание увольнения - несоблюдение условий контракта или что-то другое.

Здравствуйте!

Ничего Вас после увольнения не ждёт. Вы станете гражданским лицом и для своего содержания работать будете на любом предприятии по имеющейся специальности или разнорабочим.

Здравствуйте!

что меня ждёт после увольнения?

Скорее всего, последует увольнение по невыполнению условия контракта, которое по-разговорному, считается увольнением по отрицательным мотивам. Если в дальнейшем не планируете службу в силовых структрурах, то ничем для Вас это не грозит. При увольнении по отрицательным мотивам возможен в дальнейшем отказ в прохождении службы в иных силовых структурах. На "гражданскую" жизнь увольнение по подобным мотивам не повлияет.